Муж самозанятой: отказывают в пособии 1802 Тульской обл., утверждая, что он безработный

Здравствуйте.

Проживаю в Тульской области. Пытаюсь продлить многодетное пособие на 4-го ребенка:

Закон Тульской области от 16.07.2012 N 1802-ЗТО "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Тульской области"

Ранее муж был официально устроен на 1/2 ставки (6 т.р.), поэтому документы соц.защиту устраивали. В конце прошлого года муж оформил себя как "Самозанятой" согласно Закону Тульской области от 29 мая 2020 № 33-ЗТО «О введении в действие в Тульской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Звонила в соц.защиту на тот момент - принимают ли они документы с такого дохода, ответили, что пока с таким не сталкивались. Но изучив сайт Налогоплательщиков, было ясно, что справка от доходов самозанятых имеет 100% силу с электронной подписью, так же как и справка 2НДФЛ и др.

Сегодня пошла переоформлять в МФЦ пособие по 1802 и мне отказали, со словами, что с Министерства г. Тулы пришло письмо, что данное пособие для самозанятых не оформляется, т.к. они приравниваются к БЕЗРАБОТНЫМ!

На каком основании они это выдумывают??? Правы ли они? - ведь в перечне документов в законе 1802 нет никаких уточняющих пунктов (я не нашла таких), где указываются какие именно справки принимаются о доходах и от кого.

Хотелось бы грамотно написать им письмо, претензию, жалобу (не знаю что лучше) с правильными формулировками и уточнениями законов и пунктов в них. Помогите пожалуйста! Мне кажется, что мои права и права ребенка нарушаются.

, Татьяна, г. Узловая
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства тульской области от 29 января 2013 года N 17 «Об утверждении Положения о порядке и сроках назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в Тульской области», в рамках которого и происходит назначения указанной денежной выплаты на ребенка, следует что:

справки на каждого члена семьи о заработной плате (доходах) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за ежемесячной денежной выплатой;

http://docs.cntd.ru/document/4...

При чём ни в указанном порядке, ни в Законе Тульской области от 16 июля 2012 года N 1802-ЗТО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Тульской области» - http://docs.cntd.ru/document/4...

самозанятость не указана как основание для отказа,  да этого и не должно быть, иначе это являлось бы дискриминацией.

В соответствии с положениями  Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ Статья 2. Общие положения следует что:

7. Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.
http://www.consultant.ru/docum...

Что касается справки, то согласно разъяснениям органов ФНС по официальной ссылке следует что:

Регистрация статуса самозанятого является подтверждением этих двух пунктов, а справка, заверенная подписью органа ФНС России, является надежным подтверждением заработка.

https://www.nalog.ru/rn56/news...

Т.е. самозанятый, получает такой же доход, он вправе взять справку из ФНС как подтверждение этого.

Татьяна, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше

Т.е. Вам следует подать в том порядке, который я привел в своем первом ответе заявление и документы по перечню, обязаны принять рассмотреть и вынести решение. Если будет отказ, Вы вправе обратиться для начала с заявлением в прокуратуру, для проведения с ее стороны соответствующей проверки такого отказа.

Если необходима услуга по подготовке заявления можете написать мне в чат.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно Положения о порядке и сроках назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в Тульской области утвержденного Постановлением правительства Тульской области от 29.01.2013 N 17

4. Лицо, обратившееся за назначением ежемесячной денежной выплаты,

представляет следующие документы:

заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты;

паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность;

справку с места жительства о составе семьи;

копию свидетельства о рождении ребенка, на которого назначается
ежемесячная денежная выплата;

копии свидетельств о рождении предыдущих детей;

справки на каждого члена семьи о заработной плате (доходах) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за ежемесячной денежной выплатой.

то есть нужна справка заработной плате или доходе.

У самозанятых как раз доход

ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Статья 6. Объект налогообложения

 1. Объектом налогообложения признаютсядоходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

так же есть разъяснения на сайте налоговой службы о том как самозанятому получить справку о доходах через приложение „Мой налог“ https://www.nalog.ru/rn56/news...

Поэтому считаю вы правы, вам нужно обжаловать отказ в продлении пособия.

Если вы подавали документы и вам отказали письменно, а не на словах, то уже можно обжаловать отказ.

Если нужна помощь в составлении жалобы обращайтесь в чат.

Спасибо. Письменно документы так и не подала. Пришла в МФЦ, они засомневались -  сразу при мне позвонили в соц.защиту и уточнили вопрос о справке с электронной подписью от самозанятого. Ответили, что не примут её. Поэтому я и не стала подавать. Ушла ни с чем...

Соц.защита районная. звонила им. Говорят, что они ничего не решают — т.е. мне писать обращение можно сразу в Министерство соц.защиты  г.Тулы (от них и было письмо с указом по районным СЗН) и если они уже откажут, то обращаться в прокуратуру. Всё верно я поняла?

Вам нужно сначала подать документы в МФЦ, они обязаны их принять, а уже если будет отказ или ваше заявление не рассмотрят, обжалуйте в прокуратуру или суд.