Порядок действия при разделе квартиры с умершей бывшей супругой

Во время брака супруга передала по дарственной совместную квартиру без согласования с супругом своему наследнику, после чего мы разошлись, супруга уехала в подаренную квартиру к наследнику и там умерла. Какие должны быть мои действия по разделу квартиры? Оспорить дарственную или подать иск на раздел квартиры, которая находится у наследника?

, владимир, г. Шенкурск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир! Делить квартиру бесполезно, т.к. супруга умерла. Требовать компенсацию Вашей доли Вы могли тоже только с супруги.

Да, нужно оспаривать договор дарения по мотиву отсутствия Вашего согласия. Тут вопрос со сроком. Вы когда узнали, что супруга подарила квартиру?

В силу абз. 2 п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Дату, когда Вы узнали о сделке нужно доказать в суде, если ответчик поднимет вопрос об истечении годичного срока.

Кроме того, Вы должны доказать, что одаряемый принимая дар знал об отсутствии Вашего согласия. Даже при отсутствии нотариально удостоверенного согласия, с точки зрения закона предполагается, пока не доказано иное, что при совершении что при совершении любой сделки один из супругов действует с согласия другого.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Если годичный срок истёк, то если ответчик поднимает вопрос об истечении срока исковой давности, Вам нужно заявлять ходатайство о восстановлении этого срока. Нужно привести доказательства, подтверждающие уважительность причины пропуска срока.

Также Вы можете попробовать оспорить договор дарения по любому из оснований, предусмотренных статьями 168 — 179 Гражданского кодекса РФ. Вам придётся доказать суду наличие обстоятельств, на которые Вы будете ссылаться.