Временные интервалы до составления протокола ч.2 ст.5.35 КоАП РФ

Ситуация: лично, на видео камеру зафиксировал факт неисполненния решения суда о порядке общения: на улицу не вышли, дверь не открыли, телефон недоступен. О причинах несполнения не сообщили, изменения даты, места, времени встречи не согласовывали. И так уже многие месяцы(((

На основании ст. 28.1 и исходя из ст.28.3 пуши заявления в КДН, в МВД и в ФССП.

КДН говорит, что у них не было практики составлять протокол по ч.2 ст. 5.35 и кивают на МВД и приставов, говоря, что ответ Вы получите через месяц по 59 ФЗ.

МВД говорят, что они составляют протоколы только по ч.1 ст.5.35 и кивают на приставов. и опять ждите нашей отписки месяц по 59 ФЗ.

Приставы вызывают должницу и берут у нее объяснение не составляя протокол по ч.2, ст. 5.35.

То есть если даже через месяц они формально отпишутся и я подам жалобу в прокуратуру, которые тоже отпишутся через месяц по 59 ФЗ, то сроки давности по событию уже прошел и так далее по каждому следующему событию....

Это для понимания ситуации, теперь ближе к вопросу:

Исходя из ст.28.5: протокол от АП составляется немедленно после выявления совершения АП.

Но что именно является фактом выявления не указано: момент ознакомления с заявлением имеющим состав АП? Ознакомлением каким именно сотрудником? Сколько нужно времени с момента ознакомления с заявлением и подтверждающими АП материалами до момента осознания, что АП обнаружено?

То есть на прямой вопрос "разрешите ознакомиться с материалами дела и с протоколом", через десять дней после подачи заявления, мне говорят, что протокол не составлен, так как АП пока не выявлено.

Формулирую основной вопрос: какие сроки с момента регистрации заявления до момента обнаружения состава АП, с учетом того, что в заявлении и приложенных материалах состав очевиден?

PS полиция любит через 10 дней отписываться отказом в возбуждении уголовного дела, а потом забывать что заявление было по административке и по нему нужно работать дальше

PSS думаю, многие сталкивались с подобной волокитой

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Формулирую основной вопрос: какие сроки с момента регистрации заявления до момента обнаружения состава АП, с учетом того, что в заявлении и приложенных материалах состав очевиден?

Ваше заявление — повод к возбуждению дела об административном правонарушении (п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ).

При этом, согласно ч. ч. 2 и 3 ст. 28.1 КоАП РФ, Ваше заявление подлежит рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.

3. Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 11.1 и 1.3 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Таким образом, повод имеется — это Ваше заявление. Оно должно быть рассмотрено должностным лицом. Дело об АПН может быть возбуждено при наличии повода и достаточных данных об АПН.

Согласно п. 3 ч. 4. ст. 28.1 КоАП РФ (это Ваш вариант), дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении.

А сроки составления протокола указаны в ст. 28.5 КоАП РФ — незамедлительно после выявления АПН или в течение 2 суток с момента выявления (если необходимо дополнительное выяснение обстоятельств дела).

Если отказ в возбуждении дела об АПН — выносится определение и направляется заявителю (ч. 5 ст. 28.1).

Аналогично все расписано в Методических рекомендациях по порядку привлечения к административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения, отнесенные к подведомственности ФССП России (утв. ФССП России 04.06.2012 N 07-12)

https://sudact.ru/law/metodich...

Применимо к Вашей статье (ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ):

4.3.1. При выявлении должностным лицом ФССП России административных правонарушений, предусмотренных ч. ч. 2 и 3 ст. 5.35 КоАП РФ, протокол составляется немедленно.

В случае, если сведения об административных правонарушениях, предусмотренных ч. ч. 2 и 3 ст. 5.35 КоАП РФ, поступили от иных источников и требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о родителях или иных законных представителях несовершеннолетнего, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, протокол составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

через десять дней после подачи заявления, мне говорят, что протокол не составлен, так как АП пока не выявлено

Это не верно. Выявлять нельзя так долго. Протокол составляется либо сразу, либо в течение 2 суток. Процедура выявления — как таковая КоАП не предусмотрена. Есть административное расследование, после которого составляется протокол. Но по Вашей статье АР не предусмотрено. По сути, ФССП пытается неким выявлением подменить административное расследование. По Вашей статье — заявление об АПН, дополнительно выяснили обстоятельства дела (2 суток), протокол или отказ.

Пишите жалобу на ФССП вышестоящему должностному лицу или прокурору. Иначе срок привлечения к АО истечет.

Проблема в том, что в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» дано разъяснение:

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными ...

https://base.garant.ru/1213948...

Об этом даже в 4.1.4. Методических рекомендаций по порядку привлечения к административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения, отнесенные к подведомственности ФССП России (утв. ФССП России 04.06.2012 N 07-12) написали:

Если протокол будет составлен за пределами сроков, установленных ст. 28.5 КоАП РФ, это не будет являться существенным недостатком, так как эти сроки не являются пресекательными

Как ни странно, подразумевается — составляйте протоколы и за пределами установленных законом сроков, это не существенный недостаток. Своеобразная индульгенция на нарушения КоАП от руководства.

Вот из-за вышеуказанного разъяснения Пленума ВС РФ сроки составлений протоколов об АПН практически никогда не соблюдаются. Остается только жаловаться.

Сергей
Клиент, г. Москва
Ваше заявление — повод к возбуждению дела об административном правонарушении (п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ).

Ненашев Дмитрий

Вижу некую нестыковку действий сотрудников:

1. повод к возбуждению дела — моё заявление

2. дело возбуждается с момента составления протокола

3. протокол составляется в течение 2 суток после выявления

4. если не составлен протокол, то дело не возбуждено. Тогда в рамках чего сотрудники могут приглашать и брать объяснения у предполагаемого нарушителя?

5. видел, что есть вызов нарушителя для подписания протокола, но не видел, что нужно вызывать его до его составления

Сергей
Клиент, г. Москва

В случае затягивания, по собственному опыту знаю, нужно попросить ознакомиться с делом, но как поступать, если явился к сотруднику, прошу дело для ознакомления, он прямо не отказывает, но говорит, что:

1) дело у другого сотрудника, а его нет на месте

2) пишите ходатайство, через 10 дней предоставим

3) естественно, писать отказ в ознакомлении и даже на словах это подтверждать ни кто не будет))

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

PSS думаю, многие сталкивались с подобной волокитой

Да, верно,  поскольку систему знаю изнутри как это работает.

Эффективный способ это изменить практику как КДН, приставов, так и прокуратуры, в том числе путем подачи массовых, периодических, постоянных жалоб, а также исков в суд по признанию бездействия незаконным, взысканию судебных издержек + в последующем подать жалобы в ЕСПЧ.

Но что именно является фактом выявления не указано: момент ознакомления с заявлением имеющим состав АП?

 Ознакомлением каким именно сотрудником? Сколько нужно времени с момента ознакомления с заявлением и подтверждающими АП материалами до момента осознания, что АП обнаружено?

То есть на прямой вопрос «разрешите ознакомиться с материалами дела и с протоколом», через десять дней после подачи заявления, мне говорят, что протокол не составлен, так как АП пока не выявлено.
Формулирую основной вопрос: какие сроки с момента регистрации заявления до момента обнаружения состава АП, с учетом того, что в заявлении и приложенных материалах состав очевиден?

Тут нужно разъяснить теорию.

Следует отметить, что в отличие от  УПК РФ, где четко прописаны сроки проверки в ст. 144, КоАП РФ срок проверки до возбуждения дела об административном правонарушении не определяет.

Кроме того, ст. 28.1 КоАП РФ определяет поводы к возбуждению дела и оснований.

В вашем случае подходит:

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

т.е. КоАП РФ определяет, что ваше заявление должно содержать данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

При этом,  согласно ч.3  той же статьи.

3. Дело об административном правонарушенииможет быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 11.1 и 1.3 настоящей статьи,и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

т.е. должностное уполномоченное лицо вправе возбудить дело при наличии  повода и основания в виде остаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Однако, следует  обратить внимание на ст. 26.11 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа,должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении,оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

т.е. как можете заметить, что присутствует субъективный фактор в виде  своего внутреннего убеждения.

Соответственно, на практике так и происходит, что лица пользуются тем, что нет четких требований к сроку+ используют внутреннее убеждение, которое может сильно отличаться от вашего понимания ситуации.

+ есть особенности системы.

Важно понимать, что приставы могут рассматривать такие заявления, как обращения в  порядке, предусмотренном ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, где  как раз установлены сроки 1 месяц+ 1 месяц, если сроки продляются.  В рамках рассмотрения обращения вероятно они истребуют пояснения.

Кроме того, заявления  направленные в полицию в большей части регистрируются в КУСП и рассматриваются в порядке УПК РФ, а не КОАП РФ и чаще всего рассматриваются с учетом продления до 10 суток ( хотя УПК РФ определяет сроки от 3 до 30 суток). Далее учитывая, что заявление не содержит признаков преступления отказывают в возбуждении уголовного дела. В рамках проверки вероятно и опрашивают лицо.  Однако вообще, если после проведенной проверки выявлены признаки адм. правонарушения, то они обязаны принять меры.

И так я понимаю, что у вас все по кругу.  Этот круг нужно, как ранее пояснил просто разорвать, путем подачи жалоб (прокурору+ суд) и исковых заявлений. Да это долго (отнимает не один месяц, может занять годы), но после того как встряхнётся  от этого вся система, то после подачи такого же заявления должностные лица будут надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности.

Нужно создать судебный прецедент , когда будет взыскания компенсация за бездействие и т.д.  У должностных лиц отпадет желание отказывать вам, им проще будет выполнить то, что требуете.

Кроме того, следует обратить внимание, что отказать в предоставлении материалов должностные лица не вправе, поскольку  в  силу ч.2  ст. 24 Конституции РФ

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Проверка по поданному заявлению явно затрагивает ваши права. Соответственно, они обязаны вас ознакомить с документами.  Получайте письменный отказ и обращайтесь в чат.

Если вам нужна помощь в координации действий, составлении документов, обращайтесь в чат к любому юристу.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Сергей
Клиент, г. Москва
Проверка по поданному заявлению явно затрагивает ваши права. Соответственно, они обязаны вас ознакомить с документами.  Получайте письменный отказ и обращайтесь в чат.

Квон Дмитрий

Как поступать, есть явился к сотруднику, прошу дело для ознакомления, он прямо не отказывает, но говорит, что:

1) дело у другого сотрудника, а его нет на месте

2) пишите ходатайство, через 10 дней предоставим

3) естественно, писать отказ в ознакомлении и даже на словах это подтверждать ни кто не будет))

Сергей, надо прекращать устное общение.

1. Все должно быть в письменном виде.  Подаете заявление через канцелярию и лично еще вручаете с отметкой о вручении.

2.  Вот и ознакомитесь в установленное время и месте.

Других вариантов, нет.