Работаю охранником на предприятии с 2018 года, график работы сутки через двое, постоянные переработки, но их

Работаю охранником на предприятии с 2018 года,график работы сутки через двое,постоянные переработки,но их оплачивают в одинарном размере,это я только узнал,никогда не платили праздничные,а сейчас мы сменой поднялись и начали требовать возместить деньги,котороые не выплатили за всё проработанное время,грозят увольнением,как добиться возврата денег, это же прямое нарушение,мы перерабатываем по 800 часов в год

, Андрей, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день!

Сейчас очень хорошие результаты дает обращение в Прокуратуру либо Государственную инспекцию труда (ГИТ), а еще лучше одновременное обращение в оба эти органа. Через 2-3 дня после поступления жалобы ГИТ уже принимает постановление о назначении проверки и направляет работодателю требование о предоставлении пояснений и документов. Скопируйте заранее вахтовые журналы, прочие документы. С учетом того, что недоволен весь коллектив, собрать доказательственную базу будет несложно. Кроме того, очень внимательно рассматривают коллективные обращения (тяжесть нарушений закона выше). В настоящее время не составляет труда обращаться в указанные органы электронно.