Вопрос про ВНЖ

Я гражданин Казахстана живу в России, недавно получил РВП, планирую в ближайшее время выехать заграницу. В дальнейшем планирую получить ВНЖ.

Вопрос 1 : Но при получении ВНЖ, требуется подтверждение дохода в виде НДФЛ, могут ли мне отказать по приезду в Россию в ВНЖ, так как я всё это время буду за границей?

Вопрос 2 : Получил РВП и жил в России 7 месяцев, затем выехал за пределы РФ работать в другой стране, откажут ли мне в ВНЖ при приезде в РФ ?Так как я не смогу предоставить НДФЛ.

, natickSV, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.В принципе оба ваших вопроса взаимосвязаны и касаются оформления ВНЖ при отсутствии подтверждения доходов в виде НДФЛ

2. Дело в том, что наличие дохода не обязательно подтверждать именно в виду НДФЛ. Перечень документов для оформления ВНЖ определен в Приказе  МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

3. В пункте  26.10. Регламента определено, что требуется один из документов, подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными), среди которых:

-справка с места работы иностранного гражданина;
подтверждение о получении иностранным гражданином алиментов;
-справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением,на срок предоставления государственной услуги;
-иной документ, подтверждающий получение иностранным гражданином доходов от не запрещенной законом деятельности.

4.Таким образом, вы можете открыть вклад в банке и при подаче документов на оформление ВНЖ представить указанную выписку из банка. Это самый оптимальный вариант

Учитывая, что срок оформления ВНЖ для вас составить 4 месяца, то размер банковского вклада должен быть не менее -4-х месячного прожиточного минимума по региону вашего проживания в России.

Размер прожиточного минимума для трудоспособного населения в Краснодарском крае (если вы там), сейчас составляет  – 12190 рублей.То есть размер вклада должен быть не менее 48 760 рублей.

И ещё- нахождение за пределами РФ  более 6 месяцев суммарно в течение календарного года, то -это основание для аннулирования РВП согласно подпункта 11 пункта 1 ст.7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», при нахождении-

за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью