8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купленное авто оказалось в залоге

Здравствуйте, приобрел автомобиль с рук 20.03.2021, позже нашел автомобиль в реестре залогов (выписку из реестра прикрепляю к вопросу), залогодателем является первый владелец (продавший автомобиль в декабре 2014 года), и, согласно выписке Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом

движимого имущества установлен на 25.12.2018 (то есть более чем 2 года назад), а само уведомление о залоге датируется 09.02.2015 (спустя больше месяца, как 1й владелец продал авто), то ест на момент возникновения залога, автомобиль принадлежал уже другому лицу. По информации из ФССП у залогодателя моего автомобиля 2 задолженности (по 80 и 60 т.р), однако установить, что эти задолженности касаются именно данного автомобиля я не могу. Также никаких запретов и арестов на авто нету (по данным ГИБДД). На руках у меня имеется оригинал ПТС и ДКП с последним владельцем (в котором отдельно указан пункт, касательно того, что продавец подтверждает что автомобиль не находится в обременении и никуда не заложен).

Собственно вопрос, может ли банк взыскать с меня автомобиль, если с даты срок исполнения обязательства прошло больше двух лет, и какие мои шансы по защите права на авто в случае суда?

Показать полностью
  • 2015-000-433225-893
    .pdf
, Савелий Колбаско, г. Сыктывкар
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Савелий!

К сожалению, при покупке данного автомобиля, Вы действовали ненадлежащим образом, и не осуществили все необходимые проверочные мероприятия, по выяснению вопроса о наличии или отсутствии залога, в отношении приобретаемого автомобиля.

В частности, получения сведений из общедоступной информации из нотариального реестра залогов, было бы вполне достаточно, для того, чтобы отказаться от такой сделки купли — продажи.

Залог — актуальный, на дату получения выписки. Правоотношения, возникающие при регистрации  уведомления о залоге, касаются взаимоотношений залогодержателя и третьих лиц и не затрагивают взаимодействие залогодателя и залогодержателя, в отношении предмета залога.

Увы, но я пока не вижу оснований для признания Вас судом — добросовестным приобретателем автомобиля, выступающего предметом залога.

Для более точного ответа по срокам действия залога, необходимо изучить условия договора залога и договора, обязательство по которому этим залогом обеспечено.

1
0
1
0

Похоже, что это — залог по автокредиту. А банк (залогодержатель) подал на регистрацию уведомление о залоге в 2015 году, потому, что реестр залогов начал свою работу на территории РФ, с июля 2014 года, а, соответствующие разъяснения ФНП РФ, о возможности внесения сведения в реестр по залогам, которые возникли до 2014 года — появились еще позже.

1
0
1
0
Савелий Колбаско
Савелий Колбаско
Клиент, г. Сыктывкар
Но ведь дата использования обязательства по договору (как я понял, выплата кредита должником) установлена на декабрь 18 года, разве банк за это время ещё не должен был начать процедуру по изъятию имущества? Авто не находится в запрете или розыске и не имеет ограничений на регистрацию.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил мопед в магазине мопед оказался неисправным могу ли я его обменять на другой или вернуть деньги
Купил мопед в магазине мопед оказался неисправным могу ли я его обменять на другой или вернуть деньги
, вопрос №4098844, Александр, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.03.2021