Мне нужно подавать документы на новый паспорт?

Здравствуйте. Недавно вытащили паспорт. Написала заявление в МВД, на следующий день позвонили из другого отдела МВД, нашли паспорт, вернули и сказали заехать туда, где писала заявление и предупредить, что паспорт вернули. Приехала, там сказали, что заявление находится в другом отделе, приехать туда и написать заявление, что претензий не имею. В назначенное месте сказали, что после заявления паспорт не действителен, но в ФМС наоборот числится действительным, а заявления в мвд нет моего, попросили позже позвонить узнать. В заявлении указано только фио и все. Мне нужно подавать документы на новый паспорт?

, Инна, г. Краснодар
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Инна!

Если по вашему заявлению процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 325 УК РФ не проводилась, то скорее всего, ваш паспорт действительно не аннулировался. Если проверка назначена. то скорее всего придется восстанавливать.

 Еще раз проверьте действительность паспорта в ФМС и пользуйтесь дальше.

Как видите, информировать УФМС

PS. Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, отметьте ее плюсом.
С уважением, Павел.
Возможна дистанционная подготовка документов.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Паспорт будет недействителен, когда сотрудники мвд внесут изменения в учетные базы. Документы на новый паспорт подавать не нужно. Необходимо обратиться в территориальный ОВД МВД России по месту обращения, выяснить у кого в производстве находится материал КУСП, и написать встречное заявление. Но если, изменения внесено в базу МВД, тогда необходимо заново подать документы на получение нового паспорта.