Как можно вернуть авто и деньги за него

Здравствуйте, купил машину поддержанную в автосалоне, автосалон утверждал что юридически чиста и нет никаких нареканий, но в итоге после покупки и заключения договора при поставки на учет машины, оказалось, что у стер вин номер двигателя и в поставке на учет отказали. Как можно вернуть авто и деньги за него

, Алексей, г. Москва
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей!

Для начала вам необходимо обратиться с письменной претензией.

В соответствии со ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей» вы можете:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скорее всего вам придется обращаться в суд.

PS. Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, отметьте ее плюсом.
С уважением, Павел.
Возможна дистанционная подготовка документов.

Антон Макаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Для возврата автомобиля автосалону, потребуется расторгнуть договор купли-продажи, для чего необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. К сожалению, если автосалон не согласится в добровольном порядке вернуть вам уплаченные деньги за автомобиль, вам придется расторгать договор в судебном порядке.

Применительно в вашем случае имеется положительная судебная практика, т.к. в связи с тем, что произошло существенное изменение обстоятельств, которые нельзя было предугадать при заключении ДКП (ст. 451 ГК РФ).