8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

За все обучение или только стипендию, которую мне платили от больницы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, поступила в мед университет по целевому направлению от больницы. Заключили договор. Хочу узнать, если расторгнуть договор, какую сумму я должна буду вернуть? За все обучение или только стипендию, которую мне платили от больницы?

  • IMG_20210322_213019
    .jpg
, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Уточните когда был заключен договор?

Исходя из содержания прикрепленной Вами части договора могу предположить, что он заключен до 2019 г.

В этой связи в силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», в редакции до 1 января 2019 г.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением

случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

В том случае, если Вам за время обучения меры социальной поддержки не оказывались — то обязанность по возмещению указанных расходов и оплаты штрафа у Вас не возникает.

0
0
0
0
За все обучение или только стипендию, которую мне платили от больницы?

Марина

Таким образом, если от больницы Вам оплачивали стипендию, то при расторжении договора при отсутствии оснований, освобождающих от ответственности, Вы должны возместить выплаченную Вам стипендию и оплатить штраф в двукратном размере от всей суммы стипендии. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, поступила в мед университет по целевому направлению от больницы. Заключили договор. Хочу узнать, если расторгнуть договор, какую сумму я должна буду вернуть? За все обучение или только стипендию, которую мне платили от больницы?

Желательно чтобы Вы уточнили год заключения договора целевого обучения.

Если договор был заключен до 2019 года:

В случае отказа от выполнения своих обязательств по этому договору, без наличия уважительных причин,  Вы будете обязаны возвращать только социальные выплаты согласно договору, если это стипендия, значит стипендию, и штраф в двукратном размере суммы мер социальной поддержки.

Т.е. к примеру: меры социальной поддержки были предоставлены на сумму 10 000 р., возврату подлежат они, плюс штраф в их двукратном размере т.е. 20 000 р., итого все вместе: 30 000 р.

Последствия в принципе указаны в самом договоре целевого обучения, а также в федеральном законе, а значит видимо к Вашему случаю применима его редакция действовавшая до 2019 года на момент заключения самого договора  в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»


Статья 56. Целевое обучение 

https://base.garant.ru/7029136...

В   редакции закона от 2019 года убрали указание на выплату штрафа, при этом ввели новую статью 71.1 ФЗ об образовании о выплате штрафа в размере расходов бюджета, но это начиная с 2019 года, об этом я приведу положения ниже.

Порядок же регулировался Постановлением Правительства рФ от 27 ноября 2013 года N 1076:

«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

http://docs.cntd.ru/document/4...

К так называемым мерам социальной  поддержки относились на тот момент,  перечисленные  в федеральном законодательстве.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, согласно которым следует что:

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем
2) обеспечение питанием 
4) транспортное обеспечение 
5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;

Т.е. если нет уважительных причин, по которым Вы можете быть освобождены от возврата средств, в случае досрочного расторжения договора целевого обучения, а они перечислены  в пункте 7 Вашего договора прилагаемого к вопросу,  Вы возвращаете меры социальной поддержки, они Вам видимо предоставлялись в виде стипендии, а также штраф их двукратном в размере. это всё.

Либо добровольно, либо с Вас взыщут их в судебном порядке, это касается как случаев досрочного расторжения договора в период обучения, так и в случае отказа отработать по окончании обучения в организации.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года:

 то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ № 302  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в тмо числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Статья 56. Целевое обучение

https://base.garant.ru/7029136...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

https://base.garant.ru/7029136...

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени  т.е. дней в пределах 3 лет. 

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства

Всё по нормативным затратам, Вы можете посмотреть здесь - Итоговые значения и величина составляющих базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, программ послевузовского профессионального образования в интернатуре и подготовки научных кадров в докторантуре, отраслевые корректирующие коэффициенты и порядок их применения на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов утверждены  Министерством образования и науки РФ от 17 июля 2017 г. N ВП-46/18вн, полный текст по ссылке:https://www.garant.ru/products...

Т.е. если нет уважительных причин, по которым Вы можете быть освобождены от возврата средств, в случае досрочного расторжения договора целевого обучения, а они перечислены  в пункте 7 Вашего договора прилагаемого к вопросу,  Вы возвращаете меры социальной поддержки, они Вам видимо предоставлялись в виде стипендии, а также штраф в размере расходов бюджета согласно нормативам, я все положения привел выше.

Либо добровольно, либо с Вас взыщут их в судебном порядке, это касается как случаев досрочного расторжения договора в период обучения, так и в случае отказа отработать по окончании обучения в организации.

С 2021 году действуют уже новые правила и Постановление Правительства РФ, они касаются тех, с кем договоры о целевом обучения заключаются начиная с 2021 года.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ, касающиеся порядка правоотношений в рамках договора целевого обучения, и свои разъяснения.

Также дополнительно хотелось бы отметить то, что  касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.



ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
 

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
 

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства, досрочное расторжения такого договора,  для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы, и выбор в общем работы как таковой.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются уже иные положения федерального законодательства регулирующего сферу этих правоотношений, которое я привел выше в своем первом ответе.

Вы вправе подать письменное заявление в рамках которого указать на то,  что желаете досрочно расторгнуть договор, просите заключить с Вами соглашение о его досрочном расторжении, соответственно с добровольным погашением в рамках своей ответственности по договору, если нет оснований в нем указанных для освобождения от такой обязанности, т.е. уважительных причин перечисленных в пункте 7 договора.

Либо расторжение договора возможно только в судебном порядке.

Следует обратить внимание на то, что если Вам меры социальной поддержки были предоставлены не в полной мере, или когда они вообще не были предоставлены, Вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке с требованием освободить Вас от обязанности по возврату суммы, в связи с невыполнением организацией своих обязанностей по договору, пример такого решения суда  во вложении к ответу.

0
0
0
0

Марина, если имеются уточнения по моим ответам выше, пишите. также можете написать мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 23.03.2021