У нас такая сетуация я живу в омской области называевский район деревня батареевка вот уже много лет я уже

Здравствуйте. У нас такая сетуация я живу в омской области называевский район деревня батареевка вот уже много лет я уже непомню когда раньше мы неплотили за воду у нас в деревне одна колонка и мы некто из жителей в дом не проводим воду иначе она будет течь струёй с волосинку так как в колонке нашей слабый напор воды. Потом в колонке у нас поставили счетчик. И человека т, е женщину которая работает в водоконале и мы стали брать воду в размере 3рубля 50 коп за флягу, фляга 40 литров. Вот приезжаеш так как у нас в деревне все знают друг друга в колонку заводой то набираеш флягу и записываеш в тетрадку сколько ты набрал, в конце каждого месяца эта женщина ходит по дворам и собирает деньги за то сколько ты набрал воды и всех нас жителей это устраивает. Но сейчас наш Называевский водоканал хочет установить тариф на воду вот сколько в доме прописано человек вот столько и платить за воду надо. А тариф они хотят установить 180 рублей с человека +баня +поение животных+если есть машина то замойку машины и это выйдет где рублей 500 с человека. И они заставляют людей пренудительно приехать в село в администрацию и подписывать ихний договор. Законно это или нет

Уточнение от клиента
У нас некогда небыло договора с водоканалом мы просто плотили за то сколько набрали воды в колонке. Воду мы берем в клонке только для питья и приготовления пищи. Для домашнего подворья у всех есть колодцы
, Анатолий, г. Москва
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анатолий!

Если вкратце, то для начала вы можете уточнить, на каком основании вашему «ВОДОКАНАЛУ» администрацией была передана водопроводная сеть (аукцион, концессия и пр.), есть ли у этой организация лицензия на добычу недр, на основании чего установлен такой тариф (должен быть утвержден службой по тарифу вашего региона)

PS. Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, отметьте ее плюсом.
С уважением, Павел.
Возможна дистанционная подготовка документов.
эл.п: 89093029747@mail.ru

Это понятно, скорее всего ваш муниципалитет хочет передать (или уже предал) сети частной организации (или сам создал такую организацию) для содержания и обслуживания, а они хотят на этом заработать. Сам муниципалитет по 131-ФЗ не имеет право заниматься хозяйственной деятельность, а должен предать эти функции «частнику» или создать обслуживающую организацию. Нужно уточнить.

После уточнения этих моментов можете обратиться, постараюсь проконсультировать вас.