Подскажите пожалуйста, на чем строить защиту?

Здравствуйте! Нужна помощь вот по такому вопросу, может кто сталкивался. У нашей организации находился земельный по Договору аренды на 49 лет. В ноябре 2019г. руководитель продал данный участок и находившийся на нем нежилой объект физическому лицу по договору уступки прав и обязанностей. Всю документацию передали новому владельцу, который обязался лично переоформить участок. Договор продажи и уступки составили и подписали, но не зарегистрировали. В ноябре 2020г. сотрудники сетевой компании выявили на данном участке “Майнинг ферму”, составили акт о безучетном потреблении электроэнергии на нашу организацию с огромной суммой. Новый владелец участка пояснил сотрудникам сетевой компании, что участок его и “Майнинг ферма” его. Но сетевая компании все равно требуют оплату с нас, опираясь на договор между нашей организацией и ими, который не был расторгнут. Проблема в том, что сетевая компания не была уведомлена нами о смене арендодателя. В общем, что можно сделать и как быть? Есть ли возможность как-то доказать все это? Ведь мы же не совершили кражу электроэнергии, наша вина только в том, что не переоформили вовремя. Подскажите пожалуйста, на чем строить защиту?

, Мамед, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Махмед!

Лицо не владеющее энергопринимающим устройством стороной договора  купли-продажи электроэнергии быть не может, поэтому сетевая компания и составила   акт о безучетном потреблении электроэнергии в отношении Вашей организации.

Так   Постановлением  Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 установлено, что потребитель для заключения  договора  обязан предоставить  гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора и  документы, одним из которых является:

-документы, подтверждающие право собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды и иные законные права владения и (или) пользования, предусмотренные законодательством Российской Федерации) на энергопринимающие устройства, либо документы, подтверждающие право владения и (или) пользования земельным участком, о снабжении которых электрической энергией указано в заявлении о заключении договора, либо протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе на право заключения договора аренды объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов этих систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности, который подтверждает, что заявитель является победителем такого конкурса;

Насколько я понял речь идет о бездоговорном потреблении электроэнергии, если ошибся уточните вопрос.

 В общем, что можно сделать и как быть?

Нужно проверить условия Вашего договора,  если указано, что  оплату   имеет право осуществлять любое лицо, а не только Ваша организация,  есть перспектива доказать, что    поставка электрической энергии не была   бездоговорной.

Поставка электрической энергии в период со дня возникновения права собственности на энергопринимающее устройство до дня заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) между гарантирующим поставщиком и новым собственником энергопринимающего устройства не является бездоговорным потреблением электрической энергии при наличии одного из следующих условий:
наличие действующего договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности), заключенного в отношении соответствующих энергопринимающих устройств между гарантирующим поставщиком, энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией и предыдущим собственником,по которому обязательства по оплате электрической энергии (мощности) могут исполняться любым лицом;
Есть ли возможность как-то доказать все это?

Можно попробовать доказать в суде, что собственников энергопринимающего устройства являлось физическое лицо, но будут трудности поскольку право собственности на нежилой объект, в котором  оно  находилось  не было перерегистрировано в Росреестре.

Но даже если получится признать физическое лицо собственником энергопринимающего устройства, высока вероятность применения  тарифа, как  для юридического лица, поскольку  речь идет об осуществлении  незаконной предпринимательской деятельности.

Подскажите пожалуйста, на чем строить защиту?

Как вариант договориться с физическим лицом  о компенсации  либо после   оплаты   предъявить физическому лицу  иск о неосновательном обогащении.

Если остались вопросы можете их задать здесь либо в чате сайта.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мамед!

В сложившейся ситуации рекомендуется направить в сетевую компанию возражения на составленный акт о безучетном потреблении электроэнергии. В возражениях указать, что на дату составления акта Ваша организация не являлась потребителем электроэнергии и приложить к возражениям копию договора/соглашения о перенайме (уступке прав и обязанностей) земельного участка и договор купли-продажи нежилого объекта, расположенного на этом земельном участке.
Несмотря на то, что соглашение о перенайме не прошло процедуру государственной регистрации, это не делает его недействительным/незаключенным. Государственная регистрация служит целям создания возможности для третьих лиц узнать о долгосрочной аренде объекта. Эта позиция отражена в п.3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2014 года № 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными».

То, что поставщика Вы своевременно не уведомили о переуступке не очень хорошо. В любом случае необходимо расторгать договор с энергоснабжающей организацией.

Инициировать оспаривание акта о безучетном потреблении электроэнергии в суде Ваша организация не сможет, такой иск может предъявить только поставщик электроэнергии. И тогда уже в судебном процессе придется оспаривать акт. Существует положительная судебная практика для потребителей по таким спорам. Так, например, при рассмотрении дела №А19-3643/2016 суды пришли к выводу о недоказанности факта безучетного потребления электроэнергии ответчиком (потребитель).

Всю документацию передали новому владельцу, который обязался лично переоформить участок.

Мамед

Эта обязанность закреплена в договоре? Или это была устная договоренность?

В сложившейся ситуации Ваша организация может обратиться в суд с требованием зарегистрировать сделку.

В соответствии с п.3 ст.165 Гражданского кодекса РФ

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса!