В случае, если я зарегистрирую ИП в регионе Москва на УСН (+ПСН) могу ли я зачислять оплату на иностранный счет в ОФР (не банковский) и меняются ли условия репатриации?

Приветствую! Вопрос 1. Как физ лицо и резидент занимаюсь разработкой ПО по долгосрочному контракту для иностранной компании за пределами РФ. Получаю оплату в иностранной валюте. Как понимаю, я имею право зачислять оплату на иностранный счет в ОФР (и даже на банковский) согласно ФЗ 173 ст.12. Подпадает ли данная деятельность под экспортные услуги и обязан ли я переводить деньги на банковские счета в РФ по закону о репатриации валютной выручки? Вопрос 2. В случае, если я зарегистрирую ИП в регионе Москва на УСН (+ПСН) могу ли я зачислять оплату на иностранный счет в ОФР (не банковский) и меняются ли условия репатриации? и если меняются, то почему?

, Михаил, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы как экспортер в любом случае при контракте в иностранной валюте и оплате в ней подпадаете под требования по репатриации валютной выручки вне зависимости от применяемого Вами режима налогообложения -  статья 19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum...

Что касается оплаты в ОФР( я так понимаю речь идет об эпс), то здесь необходимо учитывать 2 момента:

1. Сами офр могут быть российскими(юмани, киви, Пэйпал ру) и зарубежными( пайонир, пайер, трансфервайс...)

Принятие оплат на российскую эпс полностью законно — статья 14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum... и статья 7 ФЗ О национальной платежной системеhttp://www.consultant.ru/docum...

По получению средств на зарубежные ЭПС пока запретов нет, нужно лишь обеспечить репатриацию выручки в РФ, о чем писал ранее( ну и конечно варианты с уведомлением о наличии зарубежного счета в ОФР, открытого начиная с  1 января 2020г., а так же уведомление о движении средств ).

2. При этом нужно учитывать  один очень  важный момент по зарубежным эпс. С 1 июля 2021г вводится  обязанность отдельных отчетов о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг. Поэтому первый отчет по переводам будет за период с 1 июля по 31 декабря — статья 1 Федеральный закон от 30.12.2020 N 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона „О валютном регулировании и валютном контроле“ и статью 8 Федерального закона „О национальной платежной системе“

в) дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:
»Резидент не представляет налоговым органам отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, по тому электронному средству платежа, которым резидент вправе распоряжаться, при условии, что общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей

дополнительно отмечу что существует законопроект о внесении изменений в ст.15.25 КоАП, в соответствии с которым предлагается ввести  ответственность в виде  штрафа  за непредоставление сведений о переводах посредством эпс  в размере  от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа за отчетный период https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

При этом обязанность по предоставлению отчетности по движению средств в организациях финансового рынка введена с учетом положений п.7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле начиная с 1 января 2020г. Так же введена обязанность об уведомлении ФНС о наличии счетов  в зарубежных организациях фин.рынка( открытых начиная с 1января 2020г.)

Но опасность новых поправок на самом деле не в обязанности отчетности, а в том, что  в соответствии с той же ст.1 ФЗ от 30.12.2020 N 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона „О валютном регулировании и валютном контроле“ и статью 8 Федерального закона „О национальной платежной системе“

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

Т.е. использовать зарубежные эпс для оплаты по договорам  ВТД ( любые сделки с нерезидентами по оказанию  услуг, выполнению работ, продаже товаров) запрещается. Нарушение чревато штрафом по п.1 ст.15.25 КоАП от 75 до 100% от суммы незаконной валютной операции. Но все это вступает в силу с 1 июля. До этого момента прямого запрета нет.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны  в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Михаил
Клиент, г. Москва

Евгений, благодарю за ответ!

А можете уточнить, на каком основании физ лицо (без ИП) на трудовом договоре подпадает под "осуществлении внешнеторговой деятельности"? Т.е. уехал человек работать в Германию или США в конце 2020 года на иностранную компанию (при этом провел более 183 дней в РФ) и ему нужно в РФ выручку переводить было в течение 2020? Или это будет все-таки зависеть от формы договора: трудовой или ГПХ?

Довольно сложно представить, что это хоть кто-то делает при релокации.

Если Вы являетесь физ.лицом проживающим за пределами РФ более 183 дней в году, о чем изначально сообщено не было, под действия ограничений в рамках ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле Вы не попадаете. В этом случае можете принимать оплату на любые счета.  При этом Вы не будете налоговым резидентом РФ. Доходы за оказание услуг от истчников за пределами РФ не будут учитываться у Вас в качестве налогооблагаемого дохода в РФ — стать 207, 208, 209 НК.