Можно ли как то аннулировать отцовство и убрать алименты?

Здравствуйте. Ситуация такая. Бывшая жена мужа подала на алименты на ребёнка который не является родным мужу. Можно ли как то аннулировать отцовство и убрать алименты?

, Дарина, г. Москва
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарина!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

П. 1 ст. 52 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 02.03.2021 N 4-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 Постановления.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Нужно заявлять встречное требование в суде.

PS. Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, отметьте ее плюсом.
С уважением, Павел.
Возможна дистанционная подготовка документов.