У нас вступление фактическое после отца или по праву представления?

Я подала заявление к своему нотарусу о включении в состав наследства второго объекта недвижимости(дом 28 кв.м).Дом по выписке из Бти числится в собственности за моей бабушкой её родным братом и их матерью.В наследство они на этот дом вступали после отца моей бабушки(моего прадеда) в 1945 году.Есть свидетельство о наследстве в архиве.Я вступаю за отца.Он был прописан на момент смерти своей матери моей бабушки по другому адресу.ПОЧЕМУ НОТАРИУС ПРОСИТ МЕНЯ принести справку о датах прописки на момент смерти умерших родственников?Для чего?Нотариус отказывается делать запрос.У нас вступление фактическое после отца или по праву представления?

, Марина Смирнова, г. Москва
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом вы наследуете по праву представления. Список зарегистрированных скорее всего нужен нотариусу для определения круга наследников.

PS. Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, отметьте ее плюсом.

С уважением, Павел.
Возможна дистанционная подготовка документов.
эл.п: 89093029747@mail.ru

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте,  Марина Игоревна.

Так как отец умер  после своей матери,  Вы должны вступать в наследство, открывшееся после смерти отца.

Возможно, нотариус  устанавливает фактическое принятие наследства после смерти родственников, так как проживание вместе  с наследодателями, во -первых, упрощает  признание наследников  фактически принявшими наследство, во-вторых, при совместном проживании  госпошлина за выдачу свидетельства о праве собственности не уплачивается.