18 февраля 2021 года уплатила гос.пошлину мне выдали в ЗАГСе нашего города свидетельство о расторжении брака где я указала что, хочу сменить фамилию на девичью

Добрый вечер, В 2015 муж со мной развелся. На тот момент я жила в другом городе, с мужем не общалась, о разводе не знала. В конце 2020 года приехала к детям и бывший муж передал копию о расторжении брака судом. 18 февраля 2021 года уплатила гос.пошлину мне выдали в ЗАГСе нашего города свидетельство о расторжении брака где я указала что, хочу сменить фамилию на девичью. Обратилась в МФЦ нашего города где мне скмзали что надо на протокол в паспортный стол. Правильно ли это?

, Нина, г. Кинешма
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Нина!

Если жена решит сменить фамилию через некоторое время после официального развода, для этого нужно обратиться в орган ЗАГС с соответствующим заявлением, решением суда или свидетельством о расторжении брака и квитанцией об оплате госпошлины.
После развода смена осуществляется в соответствии с положениями действующих нормативно-правовых актов. После официального оформления аннулирования брака и получения соответствующего свидетельства гражданин должен поменять свой паспорт на другой, с новой фамилией. Эта процедура является обязательной, в противном случае удостоверение личности будет недействительным.

Если вами не нарушен срок обращения для замены паспорта, то никакой ответственности не предусмотрено.

PS. Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, отметьте ее плюсом.
С уважением, Павел.
Возможна дистанционная подготовка документов.
эл.п: 89093029747@mail.ru

Нина
Клиент, г. Кинешма
Павел, Добрый вечер. Спасибо за ответ. Все ясно и понятно.