Подарить долю в квартире детям без нотариуса

Договор купли-продажи на квартиру оформлен в 1997 году. В равное долевое владение супругов и их несовершеннолетних (на тот момент) детей (4 доли).

Муж умер 4 месяца назад. Открыто наследственное дело. Все прямые наследники отказались от доли у нотариуса [в пользу] двоих детей (у которых с момента покупки было по 1/4 доли, дети совершеннолетние к моменту открытия наследственного дела).

У меня (вдовы) есть 1/4 доля квартиры.

Я хочу как можно скорее подарить её поровну своим детям без участия нотариуса. Я и мои дети проживаем совместно в этой квартире.

1) Должна ли я буду в этом случае выплачивать 0,5% кадастровой стоимости кому-то (по инфо из интернета так и не поняла - кому)?

2) Какие документы я должна подготовить прежде составления договора дарения? Полный список, если можно.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я хочу как можно скорее подарить её поровну своим детям без участия нотариуса

Елена

Это не получится, так как у вас изначально имущество разделено на доли, то есть у вас долевая собственность, а при дарении/продаже одной из долей нотариус является обязательным (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 1.… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

1) Должна ли я буду в этом случае выплачивать 0,5% кадастровой стоимости кому-то (по инфо из интернета так и не поняла — кому)?

Елена

Вы будете обязаны заплатить госпошлину у нотариуса

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

2) Какие документы я должна подготовить прежде составления договора дарения? Полный список, если можно.

Елена

От вас потребуют ваш паспорт, документы детей + документы на долю (если доля зарегистрирована в ЕГРН — выписку из реестра).