Как эксплуатировать личный автобус

Есть мечта, заиметь свой автодом. Так как купить готовый вариант который меня во всём устроит для меня мало реально, а мечту исполнить всё таки хочется то рассматриваю к покупке автобус целью его последующие переделки (внесения изменений в конструкцию по салону) в автодом.

В основном рассматривается вариант типо "как все" т.е. что то на подобии форд транзит, мерседес спринтер, пежо боксер и т.д. не большой микроавтобус.

Так как процесс покупки затем накопления и потом переделки будет не быстрым. Купленный автобус будет основной машиной. И так как это автобус, то возникает куча вопросов. Итак:

Насколько я читал на любой автобус нужно ставить тахограф как его поставить получить карточку если я не ИП и не собираюсь быть ИП?

Как общаться с ГАИ или другими органами проверки если автобус будет только для себя, ездить будут в основном один или с родней, друзьями, коллегами? людей на весь автобус в любом случае не будет максимум человек 6.

Как вообще доказать что не занимаешься перевозками?

, Иван, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тахограф Вам устанавливать не обязательно.

Как отмечено в ст. 20 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ«О безопасности дорожного движения»

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны:
оснащать транспортные средства тахографами.

Поскольку приобретение автобуса предполагается в личное пользование, не связанное с осуществлением предпринимательской деятельности и Вы не имеете статус ИП — то устанавливать тахограф нет необходимости.

Кроме того, в силу приказа Минтранса России от 28.10.2020 N 440

1. Оснащению тахографами подлежат:
транспортные средства категорий M2 <10> и M3 <10> (за исключением транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров), эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;
транспортные средства категорий M2 <10> и M3 <10>, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров, определенные Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» <11>.

К категории М2 И М3 относятся

Автобусы, троллейбусы, специализированные пассажирские транспортные средства и их шасси, в том числе:
Категория M2 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т.
Категория M3 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 т

У Вас вместимость не превышает 6 пассажиров, что не позволяет оборудование его тахографом.

На это обращает внимание и

Постановление Правительства РФ от 03.12.2020 N 1998
«О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий»

1. Установить, что оснащению тахографами подлежат транспортные средства категорий M2 и M3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении.

Регулярные перевозки Вы также не осуществляете — что также исключает необходимость устанавливать тахограф.

Как вообще доказать что не занимаешься перевозками?

Иван

Доказывается это отсутствием разрешения на осуществление деятельности по перевозкам.

Согласно ст. 3.2. ФЗ  от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

1. Сведения о принадлежащих лицензиату на праве собственности или ином законном основании транспортных средствах, которые используются для осуществления подлежащей лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами (далее — лицензируемый вид деятельности), включаются в реестр лицензий. Состав указанных сведений устанавливается положением о лицензировании данной деятельности.
Иван
Клиент, г. Красноярск

По тахографу я находил что всё таки обязательно даже физическому лицу

 везде ссылка на

Приказ Министерства транспорта РФ от 26 октября 2020 г. № 438 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами»

Но к сожалению нигде не написано КАК установить его физическому лицу, например для получения карты везде справка от работодателя.

Да и при общении с гаи не понятно вот остановят с притензией что осуществляешь перевозки без лицензии и как доказать что не осуществляешь.

Но к сожалению нигде не написано КАК установить его физическому лицу, например для получения карты везде справка от работодателя.

Иван

Но в данном приказе нет ни слова о том, что он должен устанавливаться физическим лицом. не имеющим статуса ИП, использующим автобус с количеством мест менее 8 в личных целях.

3. Физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны:
обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Требования к тахографам, а также порядок оснащения тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определенном в соответствии с абзацем десятым пункта 1 настоящей статьи;

А это опять отсылает к приказу Минтранса России от 28.10.2020 N 440.