8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как эксплуатировать личный автобус

Есть мечта, заиметь свой автодом. Так как купить готовый вариант который меня во всём устроит для меня мало реально, а мечту исполнить всё таки хочется то рассматриваю к покупке автобус целью его последующие переделки (внесения изменений в конструкцию по салону) в автодом.

В основном рассматривается вариант типо "как все" т.е. что то на подобии форд транзит, мерседес спринтер, пежо боксер и т.д. не большой микроавтобус.

Так как процесс покупки затем накопления и потом переделки будет не быстрым. Купленный автобус будет основной машиной. И так как это автобус, то возникает куча вопросов. Итак:

Насколько я читал на любой автобус нужно ставить тахограф как его поставить получить карточку если я не ИП и не собираюсь быть ИП?

Как общаться с ГАИ или другими органами проверки если автобус будет только для себя, ездить будут в основном один или с родней, друзьями, коллегами? людей на весь автобус в любом случае не будет максимум человек 6.

Как вообще доказать что не занимаешься перевозками?

Показать полностью
, Иван, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Тахограф Вам устанавливать не обязательно.

Как отмечено в ст. 20 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ«О безопасности дорожного движения»

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны:
оснащать транспортные средства тахографами.

Поскольку приобретение автобуса предполагается в личное пользование, не связанное с осуществлением предпринимательской деятельности и Вы не имеете статус ИП — то устанавливать тахограф нет необходимости.

Кроме того, в силу приказа Минтранса России от 28.10.2020 N 440

1. Оснащению тахографами подлежат:
транспортные средства категорий M2 <10> и M3 <10> (за исключением транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров), эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;
транспортные средства категорий M2 <10> и M3 <10>, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров, определенные Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» <11>.

К категории М2 И М3 относятся 

Автобусы, троллейбусы, специализированные пассажирские транспортные средства и их шасси, в том числе:
Категория M2 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т.
Категория M3 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 т

У Вас вместимость не превышает 6 пассажиров, что не позволяет оборудование его тахографом.

На это обращает внимание и 

Постановление Правительства РФ от 03.12.2020 N 1998
«О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий»

1. Установить, что оснащению тахографами подлежат транспортные средства категорий M2 и M3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении.

Регулярные перевозки Вы также не осуществляете — что также исключает необходимость устанавливать тахограф.

Как вообще доказать что не занимаешься перевозками?

Иван

Доказывается это отсутствием разрешения на осуществление деятельности по перевозкам.

Согласно ст. 3.2. ФЗ  от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

1. Сведения о принадлежащих лицензиату на праве собственности или ином законном основании транспортных средствах, которые используются для осуществления подлежащей лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами (далее — лицензируемый вид деятельности), включаются в реестр лицензий. Состав указанных сведений устанавливается положением о лицензировании данной деятельности.
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Красноярск

По тахографу я находил что всё таки обязательно даже физическому лицу

 везде ссылка на

Приказ Министерства транспорта РФ от 26 октября 2020 г. № 438 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами»

Но к сожалению нигде не написано КАК установить его физическому лицу, например для получения карты везде справка от работодателя.

Да и при общении с гаи не понятно вот остановят с притензией что осуществляешь перевозки без лицензии и как доказать что не осуществляешь.

Но к сожалению нигде не написано КАК установить его физическому лицу, например для получения карты везде справка от работодателя.

Иван

Но в данном приказе нет ни слова о том, что он должен устанавливаться физическим лицом. не имеющим статуса ИП, использующим автобус с количеством мест менее 8 в личных целях.

3. Физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны:
обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Требования к тахографам, а также порядок оснащения тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определенном в соответствии с абзацем десятым пункта 1 настоящей статьи;

А это опять отсылает к приказу Минтранса России от 28.10.2020 N 440.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Неужели человек может быть просто на свободе после смертельного дтп?
Здравствуйте! Подскажите как правильно действовать и с чего начать в ситуации: брат не имея категории А, ехал на мотоцикле. На встречу ехал автобус, у обоих горел зелёный, в последний момент автобус начал движение налево, и к брат был у автобуса помехой справа. После столкновения брат слетел с мотоцикла, а автобус нажал на газ и 2 разв переехал его и наступила смерть. Прошло более 3-х недель, а уголовные дело до сих пор не возбуждено, водитель автобуса на допросы не является, ссылаясь на плохое самочувствие. Кроме опроса на месте ДТП получается больше водителя не опрашивали и не было проведено медосвидетельствования. Что необходимо сделать мне, чтобы было возбуждено уголовное дело и какие сроки? Неужели человек может быть просто на свободе после смертельного дтп? Камеры зафиксировали нарушение водителя автобуса по пересечению 2 сплошных, до начала разметки для поворота и он не уступил помехе справа.
, вопрос №3873387, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я обратиться суд по этому поводу?
В интернет выложили видео с камеры наблюдения автобуса, с моим участием, где я выпрыгнул из окна автобуса. Но видео, которое в сети, оно снято на телефон. Могу ли я обратиться суд по этому поводу? Вот одна из ссылок на видео: https://www.youtube.com/watch?v=27GkdiPztjA
, вопрос №3873155, Иван, г. Москва
Гражданское право
Может это вообще не мой долг, такое может быть?
Сегодня зайдя в свой личный кабинет сбербанк увидела что мои счета арестованы по судебному приказу не нашего даже суда.Копии приказа не получала и никаких уведомлений.Хочу отменить приказ как это можно сделать?Может это вообще не мой долг,такое может быть?
, вопрос №3873120, Анастасия, г. Ангарск
Автомобильное право
Его можно обжаловать или не имеет смысла?
я проехала несколько остановок, оплатила проезд в автобусе прямо перед контроллерами до проверки меня самой, показала им билет об оплате, но мне выписали штраф за несвоевременную оплату проезда. его можно обжаловать или не имеет смысла?
, вопрос №3872996, Яна Вейнер, г. Тверь
Военное право
Здравствуйте в справке форма 100 при ранее сделали ошибку личный номер неправильно написали.врач сказал что это не повоияет на выплаты, главное что в истории юрлезни написали правильно.это так?
Здравствуйте в справке форма 100 при ранее сделали ошибку личный номер неправильно написали.врач сказал что это не повоияет на выплаты,главное что в истории юрлезни написали правильно.это так?
, вопрос №3871500, Алмаз, Алчевск
Дата обновления страницы 22.03.2021