8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, как это можно оформить в приказе?

Здравствуйте! В организации окладно-премиальная система оплаты труда. Возникла необходимость премировать работников за отчетный период - месяц. Работодатель настаивает на том, чтобы это было три (причем разные) премии за один и тот же показатель работника. Подскажите, пожалуйста, как это можно оформить в приказе? Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Подскажите, пожалуйста, как это можно оформить в приказе?

В приказе это оформить не сложно тогда, когда соответствующий порядок премирования, в том числе и такой на котором настаивает работодатель, уже урегулирован положением об оплате труда, либо положением о премировании работников, в которых в том числе определен порядок определения показатель работы, и его оплата соответствующим премиями.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. при наличии таких положений и порядка ими урегулированных. приказ выносится намного проще с ссылкой на них и указанием наименования и размеров премий.

Если этого нет. можно всё отразить и в приказе. что не запрещено законом, ведь приказ такого характера является тоже локальным нормативным актом работодателя. Но тогда придется постоянно выносить такие приказы, и постоянно самим приказом определять порядок премирования, что не практично.

Работодатель настаивает на том, чтобы это было три (причем разные) премии за один и тот же показатель работника. 

Так или иначе, работодатель вправе указать в приказе.

К примеру:  

Работник премируется за ____(указываете период),______________(указываете показатель),

(далее указываете виды поощрений):

премией в размере___________ за добросовестный труд;

премией в размере________за   достижения в работе;

премией в размере_______за  выполнение плана.

Т.е. в указанном примере, работник премирован за один и тот же показатель тремя разными видами поощрений. т.е. премий.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (… выдает премию...).

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения трудового законодательства РФ, пример и разъяснения.

Также рекомендовал использовать унифицированную форму приказа по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

И дополнительные разъяснения о следующей ссылке:https://ppt.ru/forms/rabota/pr...

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если можно, уточните, пожалуйста, один момент: насколько правильно будет в данном случае сам показатель считать в этом случае видом поощрения? Дело в том, что вид поощрения в организации только один, это ежемесячная премия за труд, установленная ЛНА и трудовым договором с работником (то есть, это не мат.помощь, не компенсация или что-то еще). Показатель премирования по ЛНА — это как раз и есть «за достижения в работе… по такому-то направлению...». Я так понимаю, что именно этот показатель и нужно включить в Приказ о премировании, но включить его нужно три раза и как-то это обосновать. А вот как оформить это правильно, мне совсем не понятно. Разные показатели тоже не подойдут. Разбить одну месячную премию на три по временным отрезкам — вроде бы тоже не вариант, так как отчетный период все равно месяц (а не неделя, 10 дней и т.д.).

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Отвечаю по просьбе администрации сайта, на гонорар не претендую.

Сделать 3 приказа о поощрении по одному и тому же показателю проблематично.

Могу Вам предложить увеличить процентную надбавку (размер поощрения) до 300%, как вариант и устанавливать размер поощрения по своему усмотрению в зависимости от показателей.

Трудовой кодекс

Статья 135. Установление заработной платы

 
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Трудовое право
27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже
Здравствуйте. 27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже. Даже не за неделю, а за 2 дня сказали! Точнее сделали приказ. При том наша организация не любит оплачивать дежурства. Наплевать им на все, свои кровные приходится выбивать. В связи с этим такой вопрос, могу ли я за то что работала 29,взять отгул на любой другой день? Боюсь что откажут, потому что у них один ответ, а хто работать будет. Как быть? Что посоветуете?
, вопрос №4100480, Гульнара, г. Москва
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.03.2021