Добрый вечер, такая ситуация происходит неприятная, у моей матери есть квартира, она не является

Добрый вечер,такая ситуация происходит неприятная,у моей матери есть квартира,она не является собственником,там прописана моя сестра,мать и я(мне 23 года),собственником являлась бабушка,она недавно умерла и мать грозиться продать квартиру,дело в том,что мне выписаться некуда,может ли она без моего согласия продать квартиру и что я могу сделать в этой ситуации,чтобы отстоять свои права?

, Анастасия, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

может ли она без моего согласия продать квартиру и что я могу сделать в этой ситуации, чтобы отстоять свои права?

Чтобы продать квартиру Ваша мама должна вначале стать ее собственником, то-есть принять наследство бабушки. К сожалению в дальнейшем никакого согласия  ей  от Вас  для продажи квартиры не нужно.

Вы можете  отказаться добровольно  сниматься  с регистрационного учета   по месту жительства, такую квартиру труднее продать и она потеряет в стоимости. Но в любом случае в судебном порядке Вас снимут с регистрационного учета.

Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер! Если бабушка при жизни не составила завещания, после смерти бабушки ее наследниками будут ее дети, ее супруг (при наличии), ее родители (если живы). Внучки наследуют только по праву представления (т.е., грубо говоря, после своего умершего родителя). Наследники становятся собственникам имущества, соответственно в соответствии с ГК РФ приобретают права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам. Регистрация по месту жительства в указанной квартире не дает вам никаких прав на данную квартиру и с регистрационного учета придется сняться либо в добровольном, либо в судебном порядке.

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

если бабушка не оставила вам завещание то ваша мама через 6 месяцев с момента смерти бабушки продать квартиру у вас 6 месяцев чтобы найти новое жильё и вселиться туда. Через 6 месяцев она вас выпишет против вашей доли и продаст квартиру. Вы можете только подать иск в суд о выделе вам доли но суд вы проиграете но нотариус на два месяца приостановит наследственное дело и тогда времени у вас будет ещё на 2 месяца больше  и того 8 месяцев чтобы найти снять новое жильё.

Ещё можно попробовать доказать что вы нетрудоспособный иждивенец и тогда вы получите обязательную долю в наследстве

1.4. Нетрудоспособность детей, пережившего супруга и родителей наследодателя определяется по тем же формальным критериям, что и нетрудоспособность иждивенца (см. комментарий к ст. 1148 ГК РФ). Нетрудоспособность определяется на день открытия наследства. Достижение пенсионного возраста в день открытия наследства понимается против наследника. Установление (снятие) инвалидности в день открытия наследства толкуется в пользу наследника.
О способах подтверждения нетрудоспособности наследников – иностранных граждан, возникающих в случае реализации права на обязательную долю, см. комментарий к ст. 1224 ГК РФ.

Нахождение на иждивении не менее года до смерти наследодателя. Подпункт «в» п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 предусматривает, что находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти – вне зависимости от родственных отношений – полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного. Здесь каноны, сформированные советским наследственным правом, не претерпели каких-либо изменений.
Иждивение может быть со стороны наследодателя как добровольным, так и вынужденным (присуждение к уплате алиментов). Основания присуждения к уплате алиментов предусмотрены семейным законодательством1

.
В отношении наследодателей, объявленных умершими, годичный срок нахождения на иждивении предлагается исчислять с момента получения последних сведений о месте пребывания наследодателя. Совместность проживания с наследодателем для привилегированной группы нетрудоспособных иждивенцев значения не имеет.

Если вы нетрудоспособный иждивенец который находился у иждивении бабушки то  вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:
необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;
направления документов на экспертизу.
Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.
Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.