Найм сотрудников на временную работу

Здравствуйте, мне нужно нанять сотрудников на временную работу. Подскажите пожалуйста, какие договора с ними лучше заключить? Работа займет два месяца, зарплата сотрудникам 100 000 рублей. В случае найма какие платежи за них в налоговую мне нужно будет сделать?

, Антон, г. Самара
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день Антон.
В зависимости от вида выполняемых работ Вам стоит рассматривать заключение срочных трудовых договоров, условия при которых возможно их заключение устанавливается ст. 59 Трудового кодекса. Список там представлен большой, по этому уточните пожалуйста вид работы чтобы я мог подсказать подходящее условия из данной статьи.
При заключении трудового договора Вы как налоговый агент удерживаете НДФЛ 13% и перечисляете в бюджет, кроме того уплачиваете страховые взносы в соответствии со ст. 425 НК:

2. Тарифы страховых взносов устанавливаются в следующих размерах, если иное не предусмотрено настоящей главой:

1) на обязательное пенсионное страхование:
в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 22 процента;
свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 10 процентов;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 2,9 процента;
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации, в пределах установленной предельной величины базы по данному виду страхования — 1,8 процента;
3) на обязательное медицинское страхование — 5,1 процента.

Про возможность и целесообразность заключения срочного ТД смогу ответить только после изучения вида работ и статуса привлекаемых лиц (физ. лица, самозанятые, ИП)

Антон
Клиент, г. Самара

Вид работ: модернизация системы обратного осмоса

Статус привлекаемых лиц: физ лица:

Размер оплаты труда: 100 тыс на руки:

Моя система налогобложения: УСН 6%

Если Вы рассматриваете трудовые отношения то ст. 59 ТК содержит подходящие основания для привлечения сотрудников для работы по срочному ТД:

-на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

— для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

Однако Вы также вправе привлечь физических лиц к работе по договору подряда, в этом случае у Вас будет несколько преимуществ:

— по договору подряда главным является результат работы а не просто выполнение трудовых функций;

— Вы не уплачиваете взносы на социальное страхование (остальные взносы уплачиваются как и при ТД);

— если у Вас на данный момент нет сотрудников то найм людей по ТД переведет Вас в статус работодателя, с соответствующими требованиями (охрана труда, отчетность, регистрация в ФСС).

Исходя из этого я рекомендую Вам привлечь указанных лиц по договору подряда, так как это позволит уменьшить затраты по сравнению с ТД и самое главное — избежать приобретения статуса работодателя и соответствующих обязанностей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Здравствуйте, мне нужно нанять сотрудников на временную работу. Подскажите пожалуйста, какие договора с ними лучше заключить? Работа займет два месяца, зарплата сотрудникам 100 000 рублей.

Вы  имеете полное право заключить гражданский договор т.е. гражданско-правового характера — ГПХ, так как закон не обязывает ни граждан, ни юридические лица в обязательном порядке вступать в трудовые правоотношения  и заключать именно трудовые договоры, закон предусматривает только право на это.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
заключение,… трудового договора
 в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
заключать,… трудовые договоры с работниками
в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
http://www.consultant.ru/docum...

Понятие работника и работодателя, приведены в положениях статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений -http://www.consultant.ru/docum...

Право по  закону и на заключение договора гражданского правового характера (ГПХ), имеется в соответствии с положениями статьи  ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
http://www.consultant.ru/docum...

Главное в таких правоотношениях, чтобы гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, либо в рамках плановой проверки уполномоченным органом по его обращению в суд с такими требованиями, что вполне возможно.

Т.е. необходимо знать различие гражданского договора (ГПХ), от трудового, чтобы правильно согласно закону оформить правоотношения.
С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров

https://www.garant.ru/news/118...

 В случае найма какие платежи за них в налоговую мне нужно будет сделать?

По трудовому договору, необходимо будет в обязательном порядке уплачивать налоги за работников, взносы на обязательной социальное и пенсионное страхование, предоставлять отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком, ежегодные оплачиваемые отпуска, больничный.

По договору же ГПХ, только лишь налог и обязательное пенсионное страхование, медицинское, дополнительные разъяснения например приведены по следующей ссылке:https://www.klerk.ru/blogs/kam...

А потому Вам решать в конечном итоге, то в какие правоотношения, и в рамках какого договору, Вы вступите со своими работниками.

Соответственно если трудовой договор, то он заключается срочный:

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Если договор ГПХ, им также определяется срок действия договора отдельным пунктом.

Во вложении к ответу образец-форма  договора ГПХ и акта, а также трудового договора типовой формы рекомендованной Рострудом РФ.