На момент суда супруг не имел гражданства РФ

На супруга заведено исполнительное производство еще в 2017 году. По судебному решению. Сумма 406000 руб. В течении этого времени судебные приставы ни разу ни обьявлялись, просто в течении этого времени делались запросы фнс и т. Д. Офицыальной работы он не имел и не имеет. На момент суда супруг не имел гражданства РФ. На данный момент он гражданин РФ можем ли мы провести продцедуру бонкротства, так как не имеем возможности выплачивать долг. Собственности у него нет.

Уточнение от клиента
И если эта процедура возможна, то с чего нам начинать? Спасибо за помощь
, Анастасия, г. Старый Оскол
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Да, можете, но обязательные условия такие:

Через МФЦ

Должен быть возврат исполнительного листа, он свидетельствует, что не у должника имущества, на которое может быть наложено взыскание и поэтому банкротство можно осуществить через МФЦ при долге от 50 до 500 тр.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

МОЖНО и в порядке Арбитражного производства, когда нет возврата исполнительных листов.

Анастасия
Клиент, г. Старый Оскол
Спасибо вам большое, а как нужно поступить с приставами они дело не закрывают. Может запрос какойто отправить?

На пристава повлиять невозможно, пока он не решит о возврате ИЛ. Ждать, обычно через 6 месяцев возврат. Через арбитраж дорого не 50 тысяч.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Да, Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.