Теперь меня обязывают платить за него по решению суда, я несколько раз оплатила, но в целом ситуация меня не устраивает, как можно урегулировать этот вопрос

Добрый день

Я и мой совершеннолетний сын прописаны в коммунальной квартире, вместе с моим братом, который проживает там со своей семьей, у нас приватизированы 2 комнаты.

Счёт на коммуналку общий, я не жила там уже более 20 лет. С недавнего времени брат стал требовать оплаты от меня счетов, я отказалась, тогда он просто перестал платить. Теперь меня обязывают платить за него по решению суда, я несколько раз оплатила, но в целом ситуация меня не устраивает, как можно урегулировать этот вопрос? Я проживаю за границей

, Мария, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

То что вы не живете значения не имеет при взыскании долга. Суд взыскивает просто с прописанных лиц долг солидарно. Можете на будущее разделить оплату ЖКУ на каждого в судебном порядке,  но старый долг на вас останется.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Платить должен собственник.

Так как собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, согласно ст. 210 ГК РФ.

Если у вас квартира в долях, то собственники долей должны платить коммунальные платежи за свою долю.

Вы должны платить за свою часть жилого помещения.

Можете продать свою долю жилья (сначала предложить купить другим владельцам долей, а если откажутся, то продать).

Если продадите свою долю, то не будете платить коммуналку.