Если должен был вставать на учёт в этот период, то является ли это основанием для отказа в выдаче военного билета?

Здравствуйте, скажите пожалуйста по такой ситуации, в 2018 году получил гражданство РФ!с 2018 по 2020 год находился на учебе заграницей, с июля по сентябрь (ориентировочно 1 месяц) 2019года приехал по семейным обстоятельствам в Россию(в связи с рождением ребёнка), с октября 2019 года по январь 2020 опять приезжал в Россию(перевозил семью на новое место жительство), в конце января должен был улетать в Китай на учебу(имеется Виза и билеты), но из за пандемии полёт отменился и учеба была переведена на дистанционку. В июле 2020 года получен диплом об окончании университета, и в июле 2020 года исполнилось 27 лет. Должен был ли я вставать на учёт в военкомате при приезде в Россию в 2019 году, являясь студентом очного отделения и имея официальную отсрочку?Если должен был вставать на учёт в этот период, то является ли это основанием для отказа в выдаче военного билета?

, роман, г. Калининград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — вы при выезде за границу были сняты с воинского учёта? Какие у Вас имеются документы на руках в отношении военкома и учёта? По общим правилам при выезде за пределы РФ на срок более 6 месяцев — вы должны были сняться с воинского учёта, а после прибытия обратно в течении 2 недель встать на учёт в военкомат. Но тут ситуацию надо тщательно прорабатывать поскольку как я понял у Вас была отсрочка. Когда срок отсрочки был окончен? Каким образом вы получили диплом и когда? Если признают, что вы не прошли срочную службу без уважительных причин то выдадут справку об этом.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.