Находился в заграничной командировке, в которой оплата суточных производиться в размере 57 долларов за сутки

Находился в заграничной командировке ,в которой оплата суточных производиться в размере 57 долларов за сутки ,по прибытию в воинскую часть ,сказали что будут оплачивать всего лишь 17 долларов ,ссылаясь не понятно на что

, иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить вопрос каким образом было организовано Ваше питание в период командировки?

Снижение суммы выплаты связно с организацией Вашего котлового довольствия.

В силу Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. N 812

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, направленным в служебные командировки на территории иностранных государств для выполнения задач по поддержанию мира в зонах вооруженных конфликтов, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту военной службы (при условии отсутствия у них права на получение должностных окладов в иностранной валюте), суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 30 процентов суточных, установленных настоящим постановлением.

Таким образом, если вам было организовано питание и вы находились на котловом довольствии — то размер командировочных снижается до 30%, что как раз и составляет 17 долларов в сутки.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день!

Согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от 26.12.2005 N 812, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, направленным в служебные командировки на территории иностранных государств для выполнения задач по поддержанию мира в зонах вооруженных конфликтов, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту военной службы (при условии отсутствия у них права на получение должностных окладов в иностранной валюте), суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 30 процентов суточных, установленных данным Постановлением.

Если в отношении Вас указанные выше условия соблюдались, то суточные Вам начислены правильно.

Т.е. 30% от 57 долларов США — это 17,1 долларов США.

С уважением,

Данькин Сергей