Я понимаю, что работник ПФР не являются госслужащими, но где то слышала, что при переходе на др работу принимается пять лет оаботы в ПФР как госслужбы

Я работала в отделении ПФР 22года, сейчас перешла в др организацию, где к окладу добавляется надбавка за стаж работы в госслужбе. Я понимаю, что работник ПФР не являются госслужащими, но где то слышала, что при переходе на др работу принимается пять лет оаботы в ПФР как госслужбы.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при переходе на др работу принимается пять лет оаботы в ПФР как госслужбы

Ольга

Такое действительно возможно, но только при исчислении стажа для назначения пенсии госслужащему — см. Указ Президента РФ от 20.09.2010 N 1141 «О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих»

Вот так выглядит это правило.

20. Отдельные должности руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых были необходимы федеральным государственным гражданским служащим для исполнения обязанностей по замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы, — в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Периоды работы в указанных должностях в совокупности не должны превышать пять лет.

Аналогичные нормы в регионах устанавливают для региональных госслужащих. Но при установлении надбавки за выслугу/стаж периоды работы по трудовому договору в ПФР не учитываются.

У вас есть шанс только в том случае, если обязанности по должности в ПФР схожи с обязанностями по должности по новому месту госслужбы — это позволяет сделать Указ Президента РФ от 19.11.2007 N 1532 «Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации».

Но все зависит от решения вашего работодателя.

4. В стаж гражданской службы на основании решения руководителя государственного органа, лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, либо представителя указанных руководителя или лица, осуществляющих полномочия нанимателя от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, могут засчитываться периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которыхнеобходимы государственным гражданским служащим Российской Федерации для выполнения должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего Российской Федерации. Периоды работы в указанных должностях в совокупности не должны превышать пять лет.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Согласно положениям о ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, в рамках   Постановления ВС РФ от 27.12.1991 N 2122-1 «Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации (России)» (вместе с «Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации (России)», «Порядком уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России)», следует что:

ПФР является самостоятельным финансово — кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
13. Работники системы ПФР приравниваются по условиям медицинского и бытового обслуживания к работникам аппарата соответствующих органов исполнительной власти.

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно Постановлению Правления ПФР от 20 июня 2007 г. N 145п «Об оплате труда работников территориальных органов ПФР и ИЦПУ» следует что:

В целях обеспечения социальных гарантий и упорядочения условий оплаты труда работников территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации (далее — ПФР) .....постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2007 года N 176 «Об оплате труда работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы» … Правление Пенсионного фонда Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить размеры месячных окладов работников территориальных органов ПФР…
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е.  Пенсионный фонд РФ является финансово-кредитным учреждением, работники Пенсионного фонда РФ, являются работниками не замещающими должности государственной гражданской службы, в  отношении, медицинском и бытовом работники ПФР РФ  лишь приравниваются к работникам аппарата органа исполнительной власти,  но ими при этом не становятся, и такой статус не получают.

Более того, согласно положениям Федерального закона  «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27.05.2003 N 58-ФЗ Статья 10. Государственные служащие прямо следует что:

1. Федеральный государственный служащий — гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. государственный гражданский служащий занимает конкретную должность включенную в соответствующий перечень должностей, получает денежное содержание, оно же вознаграждение, из средств соответствующего бюджета.

Согласно положениям Указа Президента РФ от 20.09.2010 N 1141 «О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих» утвержден этот перечень должностей, и должностей  работников ПФР  РФ в нем нет - http://www.consultant.ru/docum...

при переходе на др работу принимается пять лет работы в ПФР как госслужбы

К сожалению это не так,  по основаниям приведенным мной выше этот период работы в стаж государственной гражданской службы не войдет.