Срок поверки вышел в апреле 2020 года ( в период нерабочих дней по Указу Президента РФ), ТНС-энерго выставляет

Добрый день! Можно ли ссылаться на ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции как на обстоятельство непреодолимой силы, помешавшее в 2020 году провести юридическому лицу поверку счетчика электроэнергии в срок? Срок поверки вышел в апреле 2020 года ( в период нерабочих дней по Указу Президента РФ), ТНС-энерго выставляет счет за июнь (третий расчетный период) по максимальному сечению кабеля более чем на полмиллиона рублей (вместо привычных 9-13 тыс.руб.). На сайте ТНС-энерго период апрель-июль значится как период с приостановкой очного обслуживания потребителей электроэнергии и выездов мобильных офисов! К тому же, с июля 2020 г. поставщик электроэнергии сам должен был провести поверку или уведомить о нарушении потребителя-юр.лицо, вместо этого - только претензия от ТНС в начале 2021 года! Как быть?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Екатерина!

Поскольку в отношении юридических лиц нормативно-правовой акт об обязательности поверки счетчиков не принимался, то по аналогии на эти правоотношения можно распространить Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года №424.

В соответствии с Разъяснениями Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федеральной службы по аккредитации от 21 апреля 2020 г. № АА-275/04/НС-73 “Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы в области обеспечения единства измерений по поверке бытовых приборов учета”

Все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами — потребителями коммунальных услуг без проведения очередной поверки до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. Показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг принимаются. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.
На основании изложенного Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Федеральная служба по аккредитации обращают внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы в области обеспечения единства измерений по поверке бытовых приборов учета, в случае поступления заявки на поверку бытовых приборов учета, об обязательном информировании заявителей — физических лиц об отсутствии необходимости проводить указанные работы до 1 января 2021 года.

До конца 2020 г. истекший срок поверки бытовых счетчиков электричества, воды, газа и тепла не является основанием для начислений по нормативу.