Акт об условиях проживания несовершеннолетнего

Добрый день, суть вопроса вот в чем. У моей мамы есть несовершеннолетний ребенок (дочь 5 лет) Два года назад мой бывший муж со злости написал жалобу в опеку и попечительство о плохих условиях проживания детей в доме( мы живем с мамой в частном доме. Дом поделен по полам, входы разные) Моя мать проживает в антисанитарии, но не пьющая, работает.С ребенком отношения очень хорошие не бьет, даже не ругает в принципе, одежда у ребенка есть, садик посещает, однако в силу каких то обстоятельств не следит за чистотой, в доме нет питьевой воды, отопление отключено, туалета нет, есть тараканы. У нее имеется доля в квартире от матери, но она там не проживает т.к сдает ее. Так вот два года назад приехала комиссия из опеки, около месяца после того как составили акт об антисанитарных условиях ее вызывали писать объяснительную, дело дошло почти до суда, но потом решили дать шанс ей тк есть квартира пригодная для жилья. Спустя два года сегодня приехала женщина, представилась работником из реабилитационного центра для несовершеннолетних и сказала что ей нужно посмотреть условия проживания ребенка тк ребенок проживает тут а не на квартире. Пояснила что ее якобы попросили органы опеки . За два года не кто не разу не приезжал, на учет не ставили, хотя эта женщина мне пояснила что мать стоит у них на учете. Вопрос почему не кто не приехал за два года не разу? матери в тот момент дома не было , она мне сказала что приедет в среду чтоб мама была дом. Я вот теперь не могу понять на каком она основании вообще будет смотреть условия? Могли ли органы опеки попросить постороннего человека приехать и составить акт? Могут ли маму ограничить в род правах так как спустя два года не чего не изменилось, в плане условия. Все очень ужасно в доме, но повторюсь мать не пьет, работает. Имеет ли права работник центра приезжать составлять акт без опеки и участкового? И что грозит маме? Могу ли я в случае чего взять на временную опеку сестру, если я живу в другой половине дома, но все условия проживания у меня есть?

, Алена, г. Москва
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена!

Обследование условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей проводится органом опеки и попечительства либо образовательной организацией, медицинской организацией, организацией, оказывающей социальные услуги, или иной организацией, в том числе организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которой в соответствии с Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423, передано полномочие органа опеки и попечительства по выявлению несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей.

Соответственно работник реабилитационного центра имеет право обследовать условия жизни несовершеннолетнего и составить об этом акт.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.