8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акт об условиях проживания несовершеннолетнего

Добрый день, суть вопроса вот в чем. У моей мамы есть несовершеннолетний ребенок (дочь 5 лет) Два года назад мой бывший муж со злости написал жалобу в опеку и попечительство о плохих условиях проживания детей в доме( мы живем с мамой в частном доме. Дом поделен по полам, входы разные) Моя мать проживает в антисанитарии, но не пьющая, работает.С ребенком отношения очень хорошие не бьет, даже не ругает в принципе, одежда у ребенка есть, садик посещает, однако в силу каких то обстоятельств не следит за чистотой, в доме нет питьевой воды, отопление отключено, туалета нет, есть тараканы. У нее имеется доля в квартире от матери, но она там не проживает т.к сдает ее. Так вот два года назад приехала комиссия из опеки, около месяца после того как составили акт об антисанитарных условиях ее вызывали писать объяснительную, дело дошло почти до суда, но потом решили дать шанс ей тк есть квартира пригодная для жилья. Спустя два года сегодня приехала женщина, представилась работником из реабилитационного центра для несовершеннолетних и сказала что ей нужно посмотреть условия проживания ребенка тк ребенок проживает тут а не на квартире. Пояснила что ее якобы попросили органы опеки . За два года не кто не разу не приезжал, на учет не ставили, хотя эта женщина мне пояснила что мать стоит у них на учете. Вопрос почему не кто не приехал за два года не разу? матери в тот момент дома не было , она мне сказала что приедет в среду чтоб мама была дом. Я вот теперь не могу понять на каком она основании вообще будет смотреть условия? Могли ли органы опеки попросить постороннего человека приехать и составить акт? Могут ли маму ограничить в род правах так как спустя два года не чего не изменилось, в плане условия. Все очень ужасно в доме, но повторюсь мать не пьет, работает. Имеет ли права работник центра приезжать составлять акт без опеки и участкового? И что грозит маме? Могу ли я в случае чего взять на временную опеку сестру, если я живу в другой половине дома, но все условия проживания у меня есть?

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена!

Обследование условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей проводится органом опеки и попечительства либо образовательной организацией, медицинской организацией, организацией, оказывающей социальные услуги, или иной организацией, в том числе организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которой в соответствии с Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423, передано полномочие органа опеки и попечительства по выявлению несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей.

Соответственно работник реабилитационного центра имеет право обследовать условия жизни несовершеннолетнего и составить об этом акт.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2021