Достаточно ли доказательств которые у меня есть?

Добрый день. Работал с ноября 2020 по март 2021. Трудовой договор не заключался. (всё знаю сам дурак, но заключить его не было возможности). Есть мотивация немного исчирканная, но подписанная ген. директором (он же собственник) без печати организации, но печать могу поставить. Есть распечатки отчетов (не заверенные) из 1С по которым считается мотивация. Коллеги по работе готовы подтвердить, что я работал в компании в указанный период. Задолженность по ЗП примерно 250 тыс. руб. собственник согласился, но потом передумал писать на них долговую расписку. Деньги естественно не отдает. Подскажите пожалуйста на сколько реально будет в суде обязать ген. дира. выплатить задолженность по ЗП? Достаточно ли доказательств которые у меня есть? Может что-то посоветуете? Заранее благодарю. PS- В компании, есть еще 2 человека у которых за последние 3 месяца аналогичная история, но суммы долга меньше и поэтому они не активны.

  • мот без имен
    .jpg
, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если в отчётах указаны Вы, то уже неплохо. Мотивация, к сожалению, слабое доказательство. Свидетели в целом хорошо.

Подскажите пожалуйста на сколько реально будет в суде обязать ген. дира. выплатить задолженность по ЗП? Достаточно ли доказательств которые у меня есть?

Павел

пока 50 на 50, сложно сказать однозначно. Ст. 56 ГПК РФ никто не отменял

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
? Может что-то посоветуете?

Павел

приводить больше доказательств, может быть пропуска на работу есть, плюс начисления на карту как зп были и т.д.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, в отчетах я не указан, просто отчет о продажах компании. Есть автомобильный пропуск заказанный компанией на терр. бизнес центра. Рабочую переписку вел со своей личной почты, есть переписка с клиентами, поставщиками, ген. директором, другими сотрудниками. Есть все рабочие файлы которые создавал,  в период работы. Сейчас на мели, поэтому понести доп.  судебные расходы и проиграть, позволить себе не могу(( Какие доп. доказательства Вы бы посоветовали собрать?

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел! Не теряйте времени, обращайтесь с двумя одинаковыми жалобами: в Прокуратуру и в ГИТ. Через 2-3 дня после поступления жалобы ГИТ уже принимает постановление о назначении проверки и направляет работодателю требование о предоставлении пояснений и документов. И устное заключение договора в этой ситуации — совсем не препятствие. Доказательствами наличия фактически сложившихся трудовых отношений могут быть: перечисление заработной платы на карту, объяснения свидетелей, пропуск на территорию работодателя, иное. У Вас очень хорошая совокупность доказательств! В настоящее время не составляет труда обращаться в указанные органы электронно. Кроме того, эти досудебные процедуры позволяют получить большой объем доказательств для суда (путем снятия копий документов, предоставленных работодателем в ходе проверки). Сами акты проверки и ответы прокурора также служат доказательствами в дальнейшем.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Если у Вас есть доступ к печати, то на всех документах где написано Ваше (и ваших коллег) имя проставьте печати организации. Если есть пропуск на работу, именной бейджик, фото с места работы в брендированной форме на фоне логотипа (или это можно сделать), то идеально!). До обращения в суд целесообразно написать жалобу в Государственную инспекцию труда. Как получите оттуда ответ — можно идти в суд с заявлением о признании отношений трудовыми.

Могу помочь Вам с документами! Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Полагаю, что указанная совокупность доказательств может быть достаточной для установления факта трудовых отношений.

Дополнительно можно истребовать (по суду) сведения о нахождения Вас (абонента) в период Вашей работы (для того, чтобы установить, что телефонный номер, который Вы используете, находился вблизи места Вашей работы).

До обращения в суд неплохо получить показания Ваших бывших коллег, который можно удостоверить у нотариуса (если по стоимости для Вас это будет приемлемо) либо у адвоката, который составит протокол опроса.

С уважением, А. Васильев