Сейчас хотим пойти на расширение жилья и заодно воспользоваться другой половиной мат капитала, вопрос, нужно

Добрый день! Подскажите пожалуйста, использовали половину мат капитала на погашение ипотеки. Ипотеку погасили, но доли детям ещё не выделили. Сейчас хотим пойти на расширение жилья и заодно воспользоваться другой половиной мат капитала, вопрос, нужно ли нам выделять доли детям в этой квартире, которую продаём, или можно сразу выделить доли в новой квартире?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте. Обязательно сначала выделите доли в продаваемом жилье. Вас могут наказать. Жилье, на которое вы потратили средства материнского капитала (пусть даже только часть), должно быть оформлено как общая долевая собственность владелицы сертификата, ее детей и официального супруга. Пенсионный фонд может потребовать вернуть маткапитал.