В отделе цафап при ГИБДД, мне выдали справку о том, что во время проезда перекрестка с моей стороны правонарушений не обнаружено

Во время проезда перекрестка у меня произошло ДТП. Меня обвинили виновным.  На перекрестке имелись камеры видеофиксации. В отделе цафап при ГИБДД, мне выдали справку о том, что во время проезда перекрестка с моей стороны правонарушений не обнаружено. На авторазборе, когда разбиралось данное ДТП, я это справку предъявил начальнику ГИБДД, но, он меня заверил в том, что он писал письмо в отдел цафап, чтобы в выданной мне справке не отображалось моё правонарушение, в связи с тем, что тогда получилось бы у меня двойное наказание, т.е. мне выписали штраф 5000р на основании видеорегистратора второго участника ДТП, за проезд на жёлтый сигнал светофора. В деле данного письма нет. Его отправили мне лично на электронную почту. Когда на суде я поднял этот вопрос, судья сказал, здесь не место это обсуждать и велел обращаться в прокуратуру, - а там, жалобу приняли, но, ответ не дали. Потому у меня вопрос:" Если начальник ГИБДД имел право писать в отдел цафап с определенными указаниями, то, согласно какой статьи закона он это сделал? Для меня это важно, потому как, на этом основании меня обвинили в дтп

  • Screenshot_2021-03-22-16-06-10-76_a27b88515698e5a58d06d430da63049d
    .jpg
, Маир, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет он не имел права указывать на то чтобы Вас не привлекали к ответственности.

Таких полномочий у него нет.

Это можно рассматривать как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ)

 Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства
Маир
Клиент, г. Якутск
Не совсем понял ваш ответ. Я так понимаю, он не имел права писать в отдел цафап никакие письма с указаниями