Мне перевели деньги на карту друга, так как на его карту не взымалась комиссия.Он перевел все деньги своей девушке и скрылся.Телефон не берет

Добрый день!Мне перевели деньги на карту друга,так как на его карту не взымалась комиссия.Он перевел все деньги своей девушке и скрылся.Телефон не берет.

, Юлия, г. Клин
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Также можете обратиться в полицию и банк.

PS. Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, отметьте ее полюсом. С уважением, Павел.

Возможна дистанционная подготовка документов.эл.п: 89093029747@mail.ru

Юлия
Клиент, г. Клин

Есть ли смысл идти в полицию, если карта оформлена на него?

Но деньги же ваши и он знал, что они ваши, с его стороны это неосновательное обогащение.

А лицо, перечислившее ДС обратилось в банк неправильном перевода?