С меня не сняли розыск за преступление, за которое я уже отбыла срок

Добрый день

С меня не сняли розыск за преступление, за которое я уже отбыла срок

, Ольга, г. Москва
Мария Пирогова
Юрист, г. Рязань

Ольга, добрый день!

Погашение судимости – прекращение состояния судимости по истечении установленного законом срока после отбытия наказания либо истечения испытательного срока.

Согласно ч. 3 ст. 86 УК судимость погашается

в отношении лиц, условно осужденных, – по истечении испытательного срока;
лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, – спустя год после отбытия или исполнения наказания;
лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, – спустя три года после отбытия наказания;
лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, – спустя восемь лет после отбытия наказания;
лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, – спустя десять лет после отбытия наказания.

Здравствуйте Ольга.

Вам необходимо письменно обратиться к инициатору розыска (следователь, дознаватель, судья), чтоб они вынесли постановление о снятия вас с розыска и потребовать, чтобы сотрудник, осуществляющий розыскную работу выставили карточку в Информационный Центр МВД о снятии с розыска.

В противном случае, если по вашему обращению ничего не произошло, то обратитесь в суд, так как основания розыска отпали и уже нарушаются ваши права.

Погашение судимости – прекращение состояния судимости по истечении

Пирогова Мария

Мария, а разве об этом был вопрос?