Собираемся покупать квартиру у собственника на основание договора дарения(нотариально не заверен), у него

Собираемся покупать квартиру у собственника на основание договора дарения(нотариально не заверен), у него она в собственности менее 2 месяцев, если даритель (инвалид 1 группы) передумать и захочет отозвать свою дарственную, какие для нас покупателей есть риски после покупки и оформления в собственность?

, Ирина, г. Невинномысск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Ирина!

Согласно ст. 53 ФЗ N 4462-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», у нотариуса удостоверяются сделки, если это прямо предписано законом, а также в том случае, если стороны по совместному волеизъявлению решили заверить договор. печать и подпись нотариуса на дарственной, это гарантия юридической чистоты сделки, защита прав дарителя и одаряемого.  Потому что при удостоверении договора, должностное лицо проверяет правильность всей необходимой документации.Помимо проверки документов, нотариус устанавливает личности обратившихся к нему лиц,  а также проверяет их дееспособность, удостоверяет волеизъявление лиц на сделку.

https://pravbaza.ru/darenie-ne...

Не всегда стороны могут грамотно оформить договор дарения, предусмотрев  в нем самые важные положения, поэтому лучше всего обратиться за составлением документа к нотариусу. Так, например, дарственную можно аннулировать на основании ст. 578 ГК РФ, если бывший собственник пережил одаряемого.

 Отменить договор дарения в соответствии со ст.578. Отмена дарения
ГК РФ можно только в том случае, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Заключенный   договор дарения должен пройти регистрацию в Росреестре для перехода права собственности

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Исходя из предоставленной Вами информации, советую Вам очень осторожно отнестись к приобретению этой квартиры.

Первое, что здесь настораживает, это очень короткий срок владения квартирой нынешним собственником — обычно от подаренного имущества так быстро не избавляются. Это может указывать на то, что квартира приобретена собственником нечестным или не совсем честным путем, и он стремится ее скорее «скинуть» и монетизировать.

Второе, это то, что прошлый собственник является инвалидом. В частности, если он инвалид по психиатрии, то такой сделки Вам лучше избежать. О рисках напишу далее.

Сделку дарения даритель так просто не отменит, для этого нужны основания (п. 1 ст. 578 ГК РФ). Это возможно в случаях, если одаряемый (нынешний собственник совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 И даже если отмена дарения произойдет, то квартиру из Вашего владения не истребуют.

Другой гораздо более неприятный вариант, если даритель в момент совершения сделки с нынешним собственником в силу своего психического состояния не мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими (ст. 177 ГК РФ) (вот здесь и нужно понимать, в связи с каким заболеванием предыдущему владельцу была установлена инвалидность).

В этом случае и сделка может быть оспорена самим дарителем, его законным представителем, органом опеки или прокурором и квартира может быть истребовано из Вашего владения, поскольку будет считаться, что имущество выбыло из владения дарителя против его воли.

Ирина
Клиент, г. Невинномысск
Как избежать признания Дарителя психически здоровым? Я видела его он в умеет, но лежачий. А а по поводу быстрой продажи, аппелируют тем, что покупают более просторное жилье, чтобы поместить к себе собственно этого дарителя и обеспечить уход, на момент сделки купли продажи инвалид не должен быть прописан?

Как избежать признания Дарителя психически здоровым?

Вы идеале, хорошо бы, чтобы они Вам предоставили акт психиатрического освидетельствования этого дарителя — на платной основе его проводят в любом ПНД. Или хотя бы запросите у них справку о том, состоит этот даритель на учете у психиатра или нет. А по какой причине он лежачий? Не инсульт ли это?