Кто имеет право учувствовать в аукционе на аренду земель сельхозназначения?

Я начинающий КФХ. Нашел земли муниципальные свободные которые никогда не использовались. По сути болото, но идеально подходят для разведения водоплавающей птицы.

На момент когда я подавал заявку на аренду я был ИП ОКВЭД по сельхозптице - в приеме документов агентство по имуществу в приеме документов отказало. С их слов я должен был быть КФХ. Я переделался на КФХ. Документы приняли. Согласно аукциона появились желающие на этот участок. Организовали торги. По результату приема заявок выяснилось, что есть еще два претендента: ИП с ОКВЭДом на гостиничный бизнес(основной) и выращивание бобовых(вспомогательный), второй физическое лицо. И их документы приняли на участие в торгах.

Исходя из ранее имевшейся практики такие торги будут идти до ошеломительной суммы, не подъемной. По факту мне придется отказаться от продолжения аукциона. Победитель подпишет договор на аренду, но через месяц расторгнет. В итоге вроде бы и все чисто, а реально заинтересованный человек останется без земли.

Вопроса по сути 2:

Кто имеет право участвовать в таком аукционе?

Если победитель через месяц-два откажется от этого участка можно ли через суд или каким другим способом без повторного аукциона получить этот участок?

Спасибо.

  • Документация_21003
    .docx
, AndreyKLD, г. Калининград
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, AndreyKLD! К

Кто имеет право участвовать в таком аукционе?

Нужно изучить аукционную документацию.

Если победитель через месяц-два откажется от этого участка можно ли через суд или каким другим способом без повторного аукциона получить этот участок?

Статья 39.8. ЗК РФ Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности не предусматривает исключений на этот счет.

PS. Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, отметьте ее полюсом. С уважением, Павел.

Возможна дистанционная подготовка документов.эл.п: 89093029747@mail.ru

AndreyKLD
Клиент, г. Калининград

Аукционная документация

«Документация об аукционе определяет порядок организации и проведения аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности (далее – аукцион), порядок оформления прав на участие в аукционе, порядок определения победителя аукциона, порядок оформления результатов аукциона и порядок заключения договора с победителем аукциона.»

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, категорию земли (сельхоз или, может иная категория).

AndreyKLD
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте.

Категория земель:
Земли сельскохозяйственного назначения

Вид разрешенного использования:
Сельскохозяйственное использование

Согласно пункту 8 статьи 10 ЗК земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду на срок до пяти лет крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, участвующим в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности без проведения торгов. В случае, если в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, поступило несколько заявлений о предоставлении такого земельного участка в аренду, соответствующий земельный участок предоставляется в порядке, установленном статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации (а это как раз та процедура, которую организовал Ваш муниципалитет). Согласно пункту 10 статьи 39.11 ЗК участниками аукциона, проводимого в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 39.18 настоящего Кодекса, могут являться только граждане или в случае предоставления земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности — граждане и крестьянские (фермерские) хозяйства (об том же говорит пункт 6.4 аукционной документации). В статье 5 ЗК «Участники земельных отношений» понятие «граждане» включает в себя и ИП. Так что первый отказ Вам по мотивам, что Вы не КФХ, был правомерным (так построен пункт 8 ст.10 ЗК), но последующий переход к извещению о предстоящем предоставлении Вам з/у, нивелировал все ограничения к составу участников аукциона… Однако проект договора аренды (п..1.1) содержит указание на целевое использование участка (в аренду для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности). Так же и пункт 3.4.1 договора обязывает арендатора к соблюдению его целевого назначения.