Или ходатайство об отказе истца от иска означает полное снятие его претензий и все хорошо?

Здравствуйте. Собирались покупать квартиру, продавец - юрлицо, ООО. Выяснилось, что неделю назад один из участников ООО подал в суд на другого участника ( выступающего в нашем ДКП продавцом от ООО) с претензией на передачу истцу части квартир ( в том числе той, которую мы собирались покупать). Поскольку в данном доме большая часть квартир выкупается городом суд движется стремительно. Истец подал иск, к нему - обеспечение, через день - по обеспечению суд принял определение ( арест на квартиры не наложил, но запретил ответчику отчуждать квартиры), на следующий день - ответчик пишет ходатайство об отказе от иска, в ответ на это ходатайство суд отменяет запрет ответчику на отчуждение. Насколько мы прочитали, при полном отказе от иска в течение 5 рабочих дней суд должен принять определение о прекращении судебного разбирательства, и квартиру можно будет, все-таки, покупать. К сожалению, мы не можем видеть суть судебных актов, а только их названия, они закрыты в базе АС, поэтому волнуемся, не могут ли быть какие-либо другие подводные камни? Или ходатайство об отказе истца от иска означает полное снятие его претензий и все хорошо? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
И еще маленький вопросик. Не может ли под названием судебного акта «Ходатайство об отказе от иска» скрываться по сути ходатайство о частичном отказе от иска, от которого, соотвственно будут иные правовые последствия? Еще раз спасибо.
Уточнение от клиента
Извините, описАлась))) конечно, отказ от иска писал истец.
, александра, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Вы как потенциальный покупатель вправе запросить всю интересующую Вас информацию по объекту недвижимости непосредственно у продавца, а не изучать самостоятельно материалы дела, стороной которого вы не являетесь (см. разъяснения в п.1  ПП ВС от 23 июня 2015 г. N 2).

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.

Настоятельно не рекомендуется принимать решение о покупке квартиры, основываясь на изучении материалов дела, публикуемых в информационной системе. Если известно о том, что истец отказался от иска, затребуйте у продавца соответствующую копию  определения суда с отметкой о вступлении в законную силу.

александра
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Александр!
А разве, согласно 46 АПК РФ, отказ исца от иска, принятый судом, не приводит к тому, что истец утрачивает право на повторное обращение в суд по этому же поводу к этому же ответчику ( в данном случае, юрлицу)? С уважением, Александра

Препятствует, но Вы не знаете ни предмета, ни оснований требований, ни доказательств в распоряжении истца, а потому  делать в этой связи далеко идущие выводы не советую.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вы все правильно написали, риски существуют, объем этих рисков не понятен без тщательного изучения дела. Сам по себе отказ от иска не исключает наличия других оснований для подобных исков. Необходимо проанализировать природу возникновения претензий, риск их удовлетворения, полномочия продавца и т.п.

Только после этого можно принимать решение о покупке.

александра
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Александр!
А разве, согласно 46 АПК РФ, отказ исца от иска, принятый судом, не приводит к тому, что истец утрачивает право на повторное обращение в суд по этому же поводу к этому же ответчику ( в данном случае, юрлицу)? С уважением, Александра