8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или ходатайство об отказе истца от иска означает полное снятие его претензий и все хорошо?

Здравствуйте. Собирались покупать квартиру, продавец - юрлицо, ООО. Выяснилось, что неделю назад один из участников ООО подал в суд на другого участника ( выступающего в нашем ДКП продавцом от ООО) с претензией на передачу истцу части квартир ( в том числе той, которую мы собирались покупать). Поскольку в данном доме большая часть квартир выкупается городом суд движется стремительно. Истец подал иск, к нему - обеспечение, через день - по обеспечению суд принял определение ( арест на квартиры не наложил, но запретил ответчику отчуждать квартиры), на следующий день - ответчик пишет ходатайство об отказе от иска, в ответ на это ходатайство суд отменяет запрет ответчику на отчуждение. Насколько мы прочитали, при полном отказе от иска в течение 5 рабочих дней суд должен принять определение о прекращении судебного разбирательства, и квартиру можно будет, все-таки, покупать. К сожалению, мы не можем видеть суть судебных актов, а только их названия, они закрыты в базе АС, поэтому волнуемся, не могут ли быть какие-либо другие подводные камни? Или ходатайство об отказе истца от иска означает полное снятие его претензий и все хорошо? Заранее спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента
И еще маленький вопросик. Не может ли под названием судебного акта «Ходатайство об отказе от иска» скрываться по сути ходатайство о частичном отказе от иска, от которого, соотвственно будут иные правовые последствия? Еще раз спасибо.
Уточнение от клиента
Извините, описАлась))) конечно, отказ от иска писал истец.
, александра, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Вы как потенциальный покупатель вправе запросить всю интересующую Вас информацию по объекту недвижимости непосредственно у продавца, а не изучать самостоятельно материалы дела, стороной которого вы не являетесь (см. разъяснения в п.1  ПП ВС от 23 июня 2015 г. N 2). 

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.  

Настоятельно не рекомендуется принимать решение о покупке квартиры, основываясь на изучении материалов дела, публикуемых в информационной системе. Если известно о том, что истец отказался от иска, затребуйте у продавца соответствующую копию  определения суда с отметкой о вступлении в законную силу.

0
0
0
0
александра
александра
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Александр!
А разве, согласно 46 АПК РФ, отказ исца от иска, принятый судом, не приводит к тому, что истец утрачивает право на повторное обращение в суд по этому же поводу к этому же ответчику ( в данном случае, юрлицу)? С уважением, Александра

Препятствует, но Вы не знаете ни предмета, ни оснований требований, ни доказательств в распоряжении истца, а потому  делать в этой связи далеко идущие выводы не советую.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Вы все правильно написали, риски существуют, объем этих рисков не понятен без тщательного изучения дела. Сам по себе отказ от иска не исключает наличия других оснований для подобных исков. Необходимо проанализировать природу возникновения претензий, риск их удовлетворения, полномочия продавца и т.п.

Только после этого можно принимать решение о покупке.

0
0
0
0
александра
александра
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Александр!
А разве, согласно 46 АПК РФ, отказ исца от иска, принятый судом, не приводит к тому, что истец утрачивает право на повторное обращение в суд по этому же поводу к этому же ответчику ( в данном случае, юрлицу)? С уважением, Александра
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2021