С суммы которая на данный момент?

Здравствуйте, 17. 04.2013 было заключено алиментное соглашение на сумму 3000 тыс, 04.04.2018 я подала заявление приставам о возбуждении исполнительного производства, с того времени должник платит 1000₽ в месяц в счет долга. В алиментном соглашении прописан 0.01% за день просрочки, можно ли сейчас подать заявление о расчёте пени и кому подать? С суммы которая на данный момент?

, Кристина Брянская, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Если судебный пристав взыскивает алименты согласно условиям вашего соглашения, то по правилам статьи 102 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 размер задолженности устанавливается приставом в зависимости от условий соглашения, по пени в том числе. Заявление надо подавать приставу, а он уже будет считать пени с момента нарушения срока выплат в зависимости от суммы долга.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!