8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или же можно заверить у нотариуса, а вступить в право собственности после смерти дарителя?

Добрый вечер. Подскажите, если договор дарения заверен нотариусом, это равно внесению в егрн? То есть если нотариус заверяет документ, он автоматически вносится в реестр? Или же можно заверить у нотариуса, а вступить в право собственности после смерти дарителя? И если, например, умер Дедушка, и внук уверяет, что тот написал на него дарственную, а в росреестре собственник все ещё Дедушка, значит ли это, что дарственной нет или она не действительна или же внук может вступить в право собственности потом? Плтчкидтье пожалуйста!

, Кирилл Бабаев, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если внук получил имущество по договору дарения и не зарегистрировал переход права собственности в Росреестре (это главный элемент при заключении сделки), сделать это он теперь сможет только через суд, доказав, что умерший реализовал свою волю именно таким образом.

0
0
0
0
Сергей Станкус
Сергей Станкус
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Государственная регистрация права собственности осуществляется Росреестром (ст. 3 Закона N 218-ФЗ).
Если договор удостоверен нотариально начиная с 01.02.2019, то заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, при условии что стороны сделки не возражают против этого (ч. 2 ст. 53.1, ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ).

Если договор дарения был заключен нотариально с 01.02.2019 года, нотариус должен подать сведения о регистрации прав самостоятельно. 

И если, например, умер Дедушка, и внук уверяет, что тот написал на него дарственную, а в росреестре собственник все ещё Дедушка, значит ли это, что дарственной нет или она не действительна или же внук может вступить в право собственности потом?

В вашем случае скорее всего дарственная была до 01.02.2019 года, поэтому соглашусь с коллегой, теперь вам нужно будет обратиться в суд с иском.

0
0
0
0
Кирилл Бабаев
Кирилл Бабаев
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, не нотариально заверенная дарственная (просто написанная от руки) не имеет юридической силы ведь? Или, если она есть все же, то брат с ней может пойти и сделать право перехода собственности? Или это уже невозможно?

Если дарственная составлена в простой письменной форме и не было регистрации перехода прав в Росреестре, то единственный вариант обращение в суд с иском. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
Нотариат
Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
Добрый день! Моя дочь 16 лет. Собирается в Ставропольский край со знакомыми на машине. Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
, вопрос №4095059, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2021