8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Телесные повреждения

У меня 7го марта в больнице умерла мама в возрасте 74года, сахар. В морге диагноз инфаркт. Я дома не находился когда маму госпитализировали. Связывался с врачами предлагали приехать находиться с мамой. Когда я приехал ,маму перевели в реанимацию и меня туда не пустили под предлогом карантина. Когда я получил тело из морга ,увидел над правой бровью подобие ссадины около 1см с углублением. Маму из дома забирала скорая в плохом состоянии. Присутствовали 2 соседа , соцработник и бригада скорой. Никто этих повреждений не видел иначе мне бы сообщили. В больнице и в морге ничего пояснить не могут,скорее всего скрывают. В документах рана не отображена. По заявлению в полицию,к которому я приложил фото сделанное в морге и после,сотрудники местного отдела также фотосъёмкой зафиксировали повреждения и направили материал в следственный комитет 15го марта. До настоящего времени мне ничего не известно ходе дела. У меня больше всего подозрения на соцработника,молодую женщину,новенькая у них. Накануне как маму забрали ,она приходила к маме и в разговоре со мной допустила нецензурные выражения,выразив тем самым свою беспомощность,у нас был сильный беспорядок. Я ругался по этому поводу с заведующей. У меня всегда было полное недоверие к этому работнику взятого с улице.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Следователь из районного следственного комитета вынесла отказ в возбуждении уголовного дела, мотивируя тем, что смерть была не от раны и не криминальная. Направила материалы в полицию.
У меня есть основания не доверять диагнозу больницы и морга, а они в свою очередь расходятся. Диагноз могли подогнать, чтобы подходил. Вопрос как добиться установления обстоятельств причинения телесного повреждения. Как установить его тяжесть и возможную причину смерти в этой связи, а не по диагнозу.
, Адылов Алишер Мансурович adylov, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если вы обратились с заявлением, то по вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ.По результатам проверки будет принято решение, вы будете уведомлены, согласно части 2 ст.145 УПК РФ-

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его правообжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Адылов Алишер Мансурович adylov
Адылов Алишер Мансурович adylov
Клиент, г. Москва
на Ваше усмотрение сейчас есть необходимость для обращения в иные инстанции?

Если по вашей информации-материал передам в Следственный комитет, то пока нет необходимости обращаться.Следует дождаться окончания результатов проверки

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Алишер Мансурович!

Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий регламентируется Приказом Минздрава РФ от 06.06.2013 №354Н. В Вашем случае особое внимание следует обратить на следующие его положения:

В соответствии с п. 19, первым этапом вскрытия является наружный осмотр тела. В п. 20 раскрывается содержание этого этапа и уточняется, что обязательно проводится

осмотр состояния кожных покровов, в том числе на наличие послеоперационных рубцов и ран, повязок, дренажей, патологических образований.
Результаты должны быть занесены в протокол по форме учетной медицинской документации N 013/у.

Кроме того, в этом протоколе проводится сопоставление клинического и патолого-анатомического диагнозов (п. 35 Протокола) и описываются дефекты оказания медицинской помощи (п. 36 Протокола).

Отсутствие информации о категории расхождения считается дефектом оформления первичной медицинской документации. Это может рассматриваться как нарушение права на получение информации о состоянии здоровья, предусмотренного ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ. Это минимальное нарушение, на которое можно обратить внимание.

Если Вы полагаете, что в Протокол и заключение о причинах смерти внесены заведомо ложные данные, Вы можете воспользоваться правом его судебного обжалования, предусмотренным ч. 7 ст. 67 ФЗ №323.

0
0
0
0
Адылов Алишер Мансурович adylov
Адылов Алишер Мансурович adylov
Клиент, г. Москва
Здесь усматривается сокрытие преступления совершенного в больнице. Полагаю, что нужно именно настаивать на раскрытие его, не то, чтобы предъявить претензию патологоанатому…

Для возбуждения уголовного дела, согласно ч. 2 ст. 140 УПК РФ, необходимы данные, указывающих на признаки преступления. Уголовная ответственность предусмотрена за укрывательство особо тяжких преступлений (ст. 316 УК РФ).

Таким образом, для выявления факта укрывательства сначала нужно установить факт преступления — как минимум умышленного причинения тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору.

А если вред был нанесен, свидетельства тому должны быть в протоколе вскрытия. Так что в любом случае отталкиваться стоит от него.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

В настоящим момент сложно что то говорить конкретно, так как необходимо изучить документы.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Понятие «достаточные данные» является очень расплывчатым и «достаточность» каждое должностное лицо понимает по своему. Нельзя забывать и практике, присущей конкретному районному отделу и области в целом, так как областное руководство распространяет свое «видения ситуации» на всю область и это влияет на правоприменение в целом.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

У вас имеется на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Необходимо его обжаловать в прокуратуру:

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. 

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.

Согласно п. 4. ст. 29 УПК РФ.

 Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

Частное определение же является основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  После вынесения постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)

Вам необходимо обратить внимание на то, какие проверочные мероприятий проводились и как обосновал следователь постановление об отказе в возбуждении дела.

В данном случаи кто именно будет расследовать большого значения не имеет. Вы имеете право ходатайствовать о проведении экспертизу и установления причины возникновения ссадины.

Вы можете заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы и постановки перед экспертом конкретных вопросов.

0
0
0
0
Адылов Алишер Мансурович adylov
Адылов Алишер Мансурович adylov
Клиент, г. Москва
Следователь районного следственного комитета отккзала в возбуждении дела и направила материал в полицию для расследования по 116й. для меня очевидно, что совершено преступление в больнице и это скрывают в больнице и в морге и в реанимации. Считаю что и следователь идёт на поводу. Как мне нужно добиваться возбуждения уголовного дела?

Чтоб вы понимали. Отмена постановления это еще не конец. Следователь опирался на результаты экспертизы. 

Механизм борьбы я прописал ранее. В вашем случаи все упирается в экспертизу. Необходим достоверный результат о причинах смерти. Н думаю, что следователь идет у кого то на поводу, он просто опирается на имеющиеся данные и результаты экспертизы

Вышестоящие и надзорные органы после запроса материала проверки и его изучения могут дать следователю, в производстве которого находится этот материал указание о проведении дополнительных проверочных мероприятий.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату?
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату? В данный момент он в сизо
, вопрос №4101521, Cliennew, г. Москва
Автомобильное право
В случае повреждения колеса и потери управления машины пассажир погибает
Здравствуйте. Если на фуре не предусмотрены ремни безопасности и с водителем находился пассажир... В случае повреждения колеса и потери управления машины пассажир погибает. На кого распространяется ответственность и какая!?
, вопрос №4101323, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Семейное право
Какие советы Вы можете дать в данной ситуации?
Помогите мне жизненным важным советом. Я оказался в ужасной ситуации. Помогите. Скажите мне что и как делать. ПРОШУ! Прошу не счесть это письмо, как вариант очередного троллинга на ответах майл ру, это настоящая жизненная история! История вкратце: я из Москвы, воспитывался в ужасной семье, меня воспитывали мама и бабушка, я один мужик в семье. Моя мама была алкоголиком до 16 лет, потом она закодировалась, но после этого у неё с мозгами начались беды... С бабушкой фактически тоже такая ситуация. Я мечтал всегда от них уехать на протяжении 19 лет... Всегда я подвергался телесному, психическому унижению от мамы чаще всего... Плюс ко всему они старались всю жизнь меня ГИПЕРОПЕКАТЬ... из-за них, фактически, у меня никого не было... я ни с кем не мог построить серьёзные отношения, потому что мои родители были против этого! И им никак невозможно было доказать то, что я уже взрослый человек и имею своё пространство... И всё так трагически закончилось: очень сильной руганью. И я надумал в своё 20-тилетие уехать, чтобы жить отдельно от родителей... Сейчас мне 20 лет. И, наконец, я смог уехать в Петербург, чтобы там поступить в ВУЗ. Уехал я в другой город, объяснив своим предкам, мол "учиться" переехал туда на время... Это ВУЗ моей мечты и я могу в принципе туда поступить, никакого труда не составляет! Я смог снять квартиру за очень дешево и зажить, как бы нормальной жизнью, но тут случился такой "казус" Во время консультации звонила моя мать, а была очень сильная важная информация, которую надо было записать... И я не мог подойти к телефону, по-моему, я его тогда вообще вырубил... После консультации я включил свой телефон и вижу 50 пропущенных вызовов от матери... С этого всё и началось... Моя мама по моей странице во ВКонтакте нашла сообщество моего ВУЗа, куда хочу поступить... И дескать я в этом сообществе состою, и, естественно, она разузнала, что я хочу там учиться... И она приехала из Москвы в Петербург, выискала меня с полицией, дескать её "чадо" 20-тилетнее безвести пропало... Завели такое дело... И теперь она сейчас вместе со мной в Петербурге и уезжать не хочет... Она не даёт мне самостоятельности... Человеку (матери) 47 лет скоро, не переубедишь... Я не знаю что делать... И так всю мою жизнь она разыскивает и преследует меня, даже не смотря на то, что мне 20 лет... Более того я вам скажу - она и с 18 лет продолжала так делать... Но раньше я её боялся и слушался, ибо она слала мне угрозы. Угрожала тем, что меня полиция найдёт, а сама она меня разорвёт на куски. Жаль, конечно, что я не записывал тогда все эти диалоги, может сейчас у меня другая жизнь бы была... Какие советы Вы можете дать в данной ситуации? К кому обращаться? Может есть какой-то закон? Может в суд обратиться, дескать мои права человека ограничивают...
, вопрос №4100674, Ольга Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту мы его визуально проверили на предмет что телевизор не повреждён и не по корябан ничего но в сеть включить не разрешили когда пришли принесли домой телевизор и взяли его этот телевизор когда домой пришли включили телевизор сеть увидели что разбита Матрица сразу же сказали на почте что когда домой принесли разбита Матрица изложили такую ситуацию связался сразу с продавцом служба поддержки сказала чтобы я выслал все документы которые у меня были видео или там фотографии ну и когда я отослал видео они говорят это не является доказательством того что было разбито при доставке это коробка немного повреждена видать ремнями когда она была в этом верхнем углу там на упаковке и на коробке следы от ремня ну я не знаю чего скорее всего было придавлено Матрица и вверху получилась повреждение на телевизоре вот они говорят этого это служба поддержки что этого недостаточно если будут какие у вас резкие доказательства у продавца нету фотографии и видео этого товара что он был в исправном состоянии
, вопрос №4100460, Юрий, пгт. Каменск
Дата обновления страницы 03.05.2021