Телесные повреждения

У меня 7го марта в больнице умерла мама в возрасте 74года, сахар. В морге диагноз инфаркт. Я дома не находился когда маму госпитализировали. Связывался с врачами предлагали приехать находиться с мамой. Когда я приехал ,маму перевели в реанимацию и меня туда не пустили под предлогом карантина. Когда я получил тело из морга ,увидел над правой бровью подобие ссадины около 1см с углублением. Маму из дома забирала скорая в плохом состоянии. Присутствовали 2 соседа , соцработник и бригада скорой. Никто этих повреждений не видел иначе мне бы сообщили. В больнице и в морге ничего пояснить не могут,скорее всего скрывают. В документах рана не отображена. По заявлению в полицию,к которому я приложил фото сделанное в морге и после,сотрудники местного отдела также фотосъёмкой зафиксировали повреждения и направили материал в следственный комитет 15го марта. До настоящего времени мне ничего не известно ходе дела. У меня больше всего подозрения на соцработника,молодую женщину,новенькая у них. Накануне как маму забрали ,она приходила к маме и в разговоре со мной допустила нецензурные выражения,выразив тем самым свою беспомощность,у нас был сильный беспорядок. Я ругался по этому поводу с заведующей. У меня всегда было полное недоверие к этому работнику взятого с улице.

Уточнение от клиента
Следователь из районного следственного комитета вынесла отказ в возбуждении уголовного дела, мотивируя тем, что смерть была не от раны и не криминальная. Направила материалы в полицию.
У меня есть основания не доверять диагнозу больницы и морга, а они в свою очередь расходятся. Диагноз могли подогнать, чтобы подходил. Вопрос как добиться установления обстоятельств причинения телесного повреждения. Как установить его тяжесть и возможную причину смерти в этой связи, а не по диагнозу.
, Адылов Алишер Мансурович adylov, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если вы обратились с заявлением, то по вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ.По результатам проверки будет принято решение, вы будете уведомлены, согласно части 2 ст.145 УПК РФ-

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его правообжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Адылов Алишер Мансурович adylov
Клиент, г. Москва
на Ваше усмотрение сейчас есть необходимость для обращения в иные инстанции?

Если по вашей информации-материал передам в Следственный комитет, то пока нет необходимости обращаться.Следует дождаться окончания результатов проверки

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алишер Мансурович!

Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий регламентируется Приказом Минздрава РФ от 06.06.2013 №354Н. В Вашем случае особое внимание следует обратить на следующие его положения:

В соответствии с п. 19, первым этапом вскрытия является наружный осмотр тела. В п. 20 раскрывается содержание этого этапа и уточняется, что обязательно проводится

осмотр состояния кожных покровов, в том числе на наличие послеоперационных рубцов и ран, повязок, дренажей, патологических образований.
Результаты должны быть занесены в протокол по форме учетной медицинской документации N 013/у.

Кроме того, в этом протоколе проводится сопоставление клинического и патолого-анатомического диагнозов (п. 35 Протокола) и описываются дефекты оказания медицинской помощи (п. 36 Протокола).

Отсутствие информации о категории расхождения считается дефектом оформления первичной медицинской документации. Это может рассматриваться как нарушение права на получение информации о состоянии здоровья, предусмотренного ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ. Это минимальное нарушение, на которое можно обратить внимание.

Если Вы полагаете, что в Протокол и заключение о причинах смерти внесены заведомо ложные данные, Вы можете воспользоваться правом его судебного обжалования, предусмотренным ч. 7 ст. 67 ФЗ №323.

Адылов Алишер Мансурович adylov
Клиент, г. Москва
Здесь усматривается сокрытие преступления совершенного в больнице. Полагаю, что нужно именно настаивать на раскрытие его, не то, чтобы предъявить претензию патологоанатому…

Для возбуждения уголовного дела, согласно ч. 2 ст. 140 УПК РФ, необходимы данные, указывающих на признаки преступления. Уголовная ответственность предусмотрена за укрывательство особо тяжких преступлений (ст. 316 УК РФ).

Таким образом, для выявления факта укрывательства сначала нужно установить факт преступления — как минимум умышленного причинения тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору.

А если вред был нанесен, свидетельства тому должны быть в протоколе вскрытия. Так что в любом случае отталкиваться стоит от него.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

В настоящим момент сложно что то говорить конкретно, так как необходимо изучить документы.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Понятие «достаточные данные» является очень расплывчатым и «достаточность» каждое должностное лицо понимает по своему. Нельзя забывать и практике, присущей конкретному районному отделу и области в целом, так как областное руководство распространяет свое «видения ситуации» на всю область и это влияет на правоприменение в целом.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

У вас имеется на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Необходимо его обжаловать в прокуратуру:

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.

Согласно п. 4. ст. 29 УПК РФ.

 Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

Частное определение же является основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  После вынесения постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)

Вам необходимо обратить внимание на то, какие проверочные мероприятий проводились и как обосновал следователь постановление об отказе в возбуждении дела.

В данном случаи кто именно будет расследовать большого значения не имеет. Вы имеете право ходатайствовать о проведении экспертизу и установления причины возникновения ссадины.

Вы можете заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы и постановки перед экспертом конкретных вопросов.

Адылов Алишер Мансурович adylov
Клиент, г. Москва
Следователь районного следственного комитета отккзала в возбуждении дела и направила материал в полицию для расследования по 116й. для меня очевидно, что совершено преступление в больнице и это скрывают в больнице и в морге и в реанимации. Считаю что и следователь идёт на поводу. Как мне нужно добиваться возбуждения уголовного дела?

Чтоб вы понимали. Отмена постановления это еще не конец. Следователь опирался на результаты экспертизы.

Механизм борьбы я прописал ранее. В вашем случаи все упирается в экспертизу. Необходим достоверный результат о причинах смерти. Н думаю, что следователь идет у кого то на поводу, он просто опирается на имеющиеся данные и результаты экспертизы

Вышестоящие и надзорные органы после запроса материала проверки и его изучения могут дать следователю, в производстве которого находится этот материал указание о проведении дополнительных проверочных мероприятий.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.