Скажите пожалуйста, я заключила договор на поставку и установку пластиковых окон, внесла аванс половину

Добрый день! Скажите пожалуйста, я заключила договор на поставку и установку пластиковых окон, внесла аванс половину суммы, мне чек не дали, а за тем, после установки я оплатила вторую часть, так же чеков не дали, но человек расписался в том, что монтаж произведён, а по договору вторая часть оплаты производится после монтажа, затем я подала в суд, потому что установка была некачественная, а ответчик отказался исправлять ситуацию добровольно. Теперь он утверждает, что вторую часть он не получал, но в монтаже расписался, и в течение четырёх месяцев ко мне с его стороны не было никаких претензий, претензии по поводу второй части суммы возникли тогда, когда я подала в суд на некачественный монтаж. Ответчик говорит, что просто забыл о том, что я не оплатила вторую часть, а сейчас об этом вспомнил. При передачи денег присутствовали двое монтажников, но ответчик утверждает, что они ничего не видели! И не факт, что в суде они дадут правдивые показания. Подскажите, если ответчик расписался в монтаже и четыре месяца не предъявлял ко мне никаких претензий, может ли это быть доказательством того, что я платила вторую часть, и вообще, как мне это доказать? В полиграфе мне судья отказал...

, Минаева Яна, г. Майкоп
Сергей Станкус
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Единственное что может помочь в данной ситуации это свидетельские показания. Вам нужно доказать факт передачи (оплаты) денег, это может быть переписка (ватсап, смс), свидетели, в противном случае ответчик «может» заявить встречный иск о взыскании «задолженности». Плохо что по договору оплата у вас после монтажа и у вас нет подтверждающих документов по оплате. Обычно стороны в договоре прописывают что подписание акта выполненных работ свидетельствует о выполнении своих обязательств сторонами.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Был ли подписан Акт выполненных работ? Есть ли оговорка в подписанном документе о  том, что стороны претензий друг к другу не имеют? В договоре указан срок в течение которого уплачивается сумма по договору после монтажа? Каким образом вы оплачивали- наличными или денежным переводом.

Если Ответчик принимал у вас денежные средства наличными и не выдавал квитанции строгой отчетности, это может говорить о том, что он ведет предпринимательскую деятельность незаконно, об этом вы можете ему напомнить. так как вы вправе заявить об этом в налоговый орган.

Кроме этого, касательно судебного процесса:

1. Пока ответчик не представит соответствующие доказательства того, что вы не оплачивали ему денежные средства — прямо об этом заявляйте в суде, ссылаясь на статью 56 ГПК РФ.

2. Вы можете в ходе судебного заседания задать вопрос ответчику: получал ли он аванс и каким образом он получал. После того, как ваш оппонент заявит что получал наличными, но квитанцию не выдал или допустим забыл выдать — прокомментируйте и заявите в суде, что это свидетельствует о том, что вторую часть по договору ответчик получил таким же образом, и на данный момент вводит суд в заблуждение в целях обогатиться за ваш счет.

Такие способы можете применить в вашем вопросе.

Главное помните — что каждый довод должен подтверждаться соответствующими доказательствами, поэтому то, что говорит Ответчик каждый раз ставьте под сомнение и заявляйте, что не подтверждено доказательствами и является несостоятельным.

Всего доброго, и удачи!