Имеет ли право участковый взломать сейф с оружием?

Отец при жизни имел две единицы гладкоствольного охотничьего оружия, лицензия, разрешения — все легально. Умер скоропостижно, жена и дети обратились в местное подразделение Росгвардии и уведомили о наличии стволов и боеприпасов к ним. Ведь по законодательству обязаны сдать на хранение, до вступление в право наследования и перерегистрации на себя. Однако отец хранил все с соблюдением закона и о нахождении ключа от сейфов не знал никто — т.е. не жена, ни дети. Не знаем и сейчас. Пришел участковый (?? почему, ведь полномочия переданы Росгвардии), осмотрел место хранения, запросил ключи для изъятия. Ответили — ключи передать не можем, т.к. не имеем права их брать в руки. Не отказываемся передать сведения об их местонахождении сотруднику, но затрудняемся указать где они, поскольку реально не знаем где они. Участковый говорит, значит надо вскрывать сейфы. Но вскрытие сейфов в нашем случае — их приведение в негодность, уничтожение (сложные замки). Тем более, нам достоверно известно, что в каком-то из сейфов отец хранил сбережение и ценные бумаги. Таким образом, мы не против передачи стволов в Росгвардию на временное хранение, пока один из сыновей оформляется в наследство и собирает пакет всех разрешительных документов, но не желаем, чтобы ломали сейфы. Их физически открутить от мест крепления без вскрытия тоже нельзя. Неужели сотрудники не могут опечатать их до поры. Имеет ли право участковый на взлом? Имеет ли право на это сотрудник Росгвардии? Какими разрешительными документами он может руководствоваться в данном случае? Мы же предлагаем опечатать участковому сейф и искать ключ. А если найдем — вызовем его для опробования, потому как если будем открывать сами — попытка незаконного завладения оружием — запросто…

, Николай, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пришел участковый (?? почему, ведь полномочия переданы Росгвардии),

Николай

Правом изъятия оружия для его хранения имеют как сотрудники Росгвардии, так и сотрудники органов внутренних дел.

В силу ст. 20 ФЗ «Об оружии»

 В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.

Порядок взаимодействия между подразделениями ОВД и Росгвардии определяется Приказом Росгвардии N 54, МВД России N 90 от 22.02.2019

7. О приеме от любых лиц изъятого, добровольно сданного и (или) найденного оружия (кроме принятого от соответствующего территориального органа Росгвардии) территориальный орган МВД России на региональном (районном) уровне в течение 3 суток направляет в территориальный орган Росгвардии, в котором зарегистрировано оружие, Сведения о приеме на хранение изъятого, добровольно сданного и (или) найденного оружия

Имеет ли право участковый на взлом? Имеет ли право на это сотрудник Росгвардии?

Николай

Поскольку передача на хранение предполагается добровольной и осуществляется на основании заявления лица — то в данном случае не вижу оснований для взлома сейфа. Он действительно может быть опечатан до оговоренной даты передачи оружия.

Вам же стоит обратиться за помощью к лицам, оказывающим услуги по вскрытию замков, если ключи Вами обнаружены не будут.

Вскрытие сейфа предполагает изъятие оружия.

 Изъятие оружия и патронов производится в случаях, установленных федеральным законодательством, что возможно в рамках возбужденного уголовного дела или дела об административном правонарушении.

Поскольку в данной ситуации, пока оснований для его принудительного изъятия не усматривается — то нет оснований для вскрытия сейфа.

стоит обратиться за помощью к лицам, оказывающим услуги по вскрытию замков, если ключи Вами обнаружены не будут.

Петров Михаил

Думаю, самая правильная рекомендация. Я бы поступил именно так.