Здравствуйте, есть сеть магазинов Алкопосис24 с зарегистрированным торговом знакам

Здравствуйте, есть сеть магазинов Алкопосис24 с зарегистрированным торговом знакам.

Если я изменю окончание и часть к примеру Алкополиz будет ли это нарушение

, Геннадий, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Да, будет нарушение при использовании обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком в отношении товаров, для которых товарный знак зарегистрирован или в отношении однородных товаров.

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

ч. 3 Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В случае спора будет рассматриваться вопрос

1.  насколько похоже ваше обозначение с зарегистрированным товарным знаком (не только надпись, но и графические, цветовые элементы, иные элементы, отнесенные к товарному знаку), до степени смешения.

2. Для каких товаров вы применили обозначение: пиво, или вы, допустим, торгуете бытовой техникой, возникла ли вероятность смешения товаров.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.