Если же я должен подать декларацию не позднее 25 дней месяца следующего за месяцем закрытия, то должен ли я был подать обе декларации в этот срок и за 2020 и за 2021 год?2

Добрый день!

18.01.2021 закрыл ИП на УСН . 22.03.2021 подал декларацию за 2020 год, в налоговой сказали, что нужно было не позднее 25.02.2021 подать декларацию за 2021 год с кодом 50, т.к. была прекращена деятельность ИП. Вопросы:

1. Действительно ли я должен подать декларацию за 2021 год не позднее 25 дней месяца следующего за месяцем закрытия? Есть противоречивое письмо № СА-4-7/7515 по котором вроде как я должен подать эти декларации в обычные сроки.

2. Если же я должен подать декларацию не позднее 25 дней месяца следующего за месяцем закрытия, то должен ли я был подать обе декларации в этот срок и за 2020 и за 2021 год?

, Роман, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман.

1. Действительно ли я должен подать декларацию за 2021 год не позднее 25 дней месяца следующего за месяцем закрытия? Есть противоречивое письмо № СА-4-7/7515 по котором вроде как я должен подать эти декларации в обычные сроки.

Роман

По этому вопросу есть 2 мнения. Позиция Минфина в письме от 5 марта 2019 г. N 03-11-11/14121, согласно нужно подать декларацию не позднее 25-го числа месяца на основании п. 2 ст. 346.23 НК РФ.

В связи с этим по общему правилу утрата статуса юридического лица, применяющего упрощенную систему налогообложения, означает одновременное прекращение действия упрощенной системы налогообложения.

И позиция ФНС, в частности выраженная в Письме ФНС России от 08.04.2016 N СД-3-3/1530@, согласно которому представление декларации по УСН и уплата налога осуществляются в общеустановленном порядке, то есть не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Правильной, на мой взгляд, является позиция ФНС, потому что в п. 2 ст. 346.23 НК РФ речь идет о другом, а именно о прекращении деятельности на УСН, о чем подается соответствующее уведомление. Это уведомление по форме 26.2-8, а не заявление о прекращении предпринимательской деятельности.

2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
2. Если же я должен подать декларацию не позднее 25 дней месяца следующего за месяцем закрытия, то должен ли я был подать обе декларации в этот срок и за 2020 и за 2021 год? Роман

Нет, декларацию за 2020 год нужно подать не позднее 30 апреля 2021 года.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

1. Действительно ли я должен подать декларацию за 2021 год не позднее 25 дней месяца следующего за месяцем закрытия?

В том случае, если уведомили налоговую в соответствии с п.8 ст.346.13 о прекращении деятельности, тогда да

2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

2. Если же я должен подать декларацию не позднее 25 дней месяца следующего за месяцем закрытия, то должен ли я был подать обе декларации в этот срок и за 2020 и за 2021 год?

Вы должны подать декларацию с указанием в  налоговом  периоде  кода 50,

50 — последний налоговые период при ликвидации.