Здравствуйте, я плачу приставам, и если я щас устроюсь на официальную работу, будет ли арест на карточку?

, Владимир, г. Москва
Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир! Я поняла, что в настоящее время вы добровольно оплачиваете задолженность через службу судебных приставов. При официальном трудоустройстве, Вы можете сообщить в службу судебных приставов о своем трудоустройстве, принести подтверждающий документ. Приставы направят исполнительный лист к Вам на работу, и бухгалтерия будет ежемесячно высчитывать с вашей заработной платы задолженность, либо Вы сами можете отнести на работу исполнительный лист.  И тогда Вашим карточкам ничего не грозит.

Айрат Ибрагимов
Юрист, г. Казань

не во всех компаниях заработная плата предусмотрена в виде выплат на карту, в некоторых компаниях заработную плату выдают наличными средствами. чтобы заблокировать банковскую карту по исполнительному производству нет необходимости быть официально трудоустроенным. по исполнительному производству на вашу заработную плату может быть наложен арест и бухгалтерия работодателя самостоятельно будет удерживать у вас заработную плату

Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

В соответствии с ч.5 ст.98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

В соответствии с ч.2 ст.99 вышеуказанного закона:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, после трудоустройства вам стоит направить заявление с этой информацией в ФССП и далее ФССП направит запрос вашему работодателю. В данном случае судебные приставы не смогут взыскать сумму более чем указанную в законе и вашим оставшимся денежным средствам ничего не будет грозить.