Списание ГСМ без путевых листов

ИП передал физ. лицу транспортное средство по договору аренды на безвозмездной основе, в котором прописано, что ГСМ оплачивает ИП ( то есть физ. лицо пользуется и транспортным средством и бензином бесплатно в своих целях), нужно ли в таком случае путевые листы?? И каким образом тогда списывать ГСМ???

, Маргарита, г. Воронеж
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Маргарита, добрый день. Договор аренды является возмездным по определению, данному в ст.606 ГК РФ. В данном же случае может быть использован договор безвозмездного пользования (ссуда). Считаю, что, если авто зарегистрировано за физ.лицом, которое зарегистрировано в качестве ИП, необходимо прописать в договоре условие о предоставлении автомобиля и обязанность по заправке за ИП. В таком случае путевые листы не нужны, достаточно передать водителю документы о регистрации автомобиля, вписать его в полис ОСАГО — и он может ехать. Удачи!

Маргарита
Клиент, г. Воронеж

спасибо. А каким Образом тогда списывать бензин, который покупается за счет ИП

ну это вряд ли получится сделать, так как ИП в своей предпринимательской деятельности не использует этот ГСМ, а его использует Ваш ссудополучатель. Кстати, а вот у ссудополучателя возникает доход в натуральной форме.

Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Чтобы затраты на ГСМ провести как расход, они должны согласно ст 252 Налогового кодекса соответствовать ряду критерий.
Документально подтверждены — путевой лист.
Экономически обоснованы, направлены на получения дохода.
Фактически оплачены. Если сможете обосновать перед налоговой инспекцией эти пункты, то можете вести путевой лист. Но а если не смождачи Вам!

последнее предложение опечатка. Удачи Вам!