Кому оплатить ущерб, в какой фонд или и т

Всем здравствуйте. Каким образом возможно загладить вред, причинённый государству, преступлением, средней тяжести, чтоб получить право на судебный штраф. Кому оплатить ущерб, в какой фонд или и т.д. НУЖНА ПРАКТИКА. ИЛИ КАКОЕ ЛИБО СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ

, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для более полного и правильного ответа необходимы сведения, по какой стате УК РФ привлечкается обвиняемый.

Вместе с тем, разъяснения возможности прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности»

Так, если ущерб причинен бюджетной ситстеме РФ, то перечисления по заглаживанию вреда, причиненного преступлением, должны быть в бюджетную систему РФ

Для целей применения части 1 статьи 76.1 УК РФ полное возмещение ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, может быть подтверждено документами, удостоверяющими факт перечисления в бюджетную систему Российской Федерации начисленных сумм в счет задолженности налогоплательщика — организации или физического лица (например, платежным поручением или квитанцией с отметкой банка). При этом суд не лишен возможности проверить указанный факт.";

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Уточните, какое именно преступление было совершено.

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
ст. 283 ч. 1 УК

Николай, я уже написал Вам свой комментарий по этому поводу ниже. Шансов на прекращение уголовного дела по ст. 25.1 УПК РФ по данной категории преступления практически нет, т.к. затрагиваются интересы государства о госудпарственной тайне.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Условием применения ст. 76.2 является следующее

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

То есть лицо должно впервые совершить преступление небольшой или вредней тяжести. Ну и конечно, если загладило ущерб. Как пример практики

принял меры к участию в благотворительной деятельности, представив сведения о перечислении личных денежных средств в фонд помощи детям «Светдети», страдающим онкозаболеваниями (л.д.56, 60), заявил о раскаянии, что в совокупности, по мнению суда, в достаточной степени свидетельствует о заглаживании Журавель А. перед Обществом и Государством причиненного преступлением вреда. При этом Журавель А. ходатайствовал о прекращении уголовного дела и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде штрафа, пояснив, что последствия прекращения дела по данному основанию ему разъяснены и понятны.

https://sudact.ru/regular/doc/... Смотря кто потерпевший опять же. Есть и обратная практика

Заглаживание вреда перед государством в виде благотворительной помощи и принесение извинений потерпевшему не могут загладить причиненный преступлением вред, а прекращение уголовного дела подрывает авторитет органов государственной власти.

http://promyshleny.orb.sudrf.r... Также тут можете посмотреть. https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/... Одним словом, однозначной практики нет, поскольку всё зависит и от того, что скажет прокуратура или суд. Бывает и так, что кто-то из них против штрафа и ничего не сделаешь, поскольку судебный штраф — это право, а не обязанность суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как отмечено в «Обзоре судебной практики освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.07.2019)

2. В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 2.1 постановления Пленума от 27 июня 2013 г. N 19, способы возмещения ущерба и заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц. При этом возможные способы возмещения ущерба и заглаживания причиненного преступлением вреда законом не ограничены.
Например, постановлением Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 28 июня 2017 г. прекращено уголовное дело в отношении К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ с назначением судебного штрафа в размере десяти тысяч рублей. Суд мотивировал свое решение тем, что К. загладила причиненный преступлением вред путем добровольного выполнения общественных работ в «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних» и пожертвования денежных средств в данное учреждение на благотворительность.

Таким образом, для целей замены наказания на судебный штраф может быть при наличии факта перечисления денежных средств в любой фонд, организацию социальной помощи и т.п. в качестве благотворительности.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай!

Уточните пожалуйста, какое преступление Вам инкриминируют?

Как правило, чтобы получить судебный штраф по преступлению без потерпевшего (допустим, если вред был причинен интересам государства) подсудимые перечисляют определенную сумму в благотворительные организации (см. например Апелляционное постановление Московского городского суда от 03.09.2019 N 10-16740/2019)

Из материалов дела видно, что П.В. инкриминировано преступление средней тяжести, ранее он не судим, в содеянном раскаялся, дознание произведено в сокращенной форме в порядке, установленном гл. 32.1 УПК РФ.
П.В. до вынесения судом приговора продал оружие, на хранение которого у него имелось разрешение, сдал патроны, на хранение которых у него имелось разрешение, внес благотворительные взносы по 1000 рублей в благотворительные фонды **, после вынесения приговора до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции П.В. внес благотворительные взносы по 500 руб. в организации: **. Закон не содержит запрета на возможность освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа при соблюдении предусмотренных ст. 76.2 УК РФ условий и в тех случаях, когда диспозиция соответствующей статьи Уголовного Кодекса РФ не предусматривает причинение ущерба или иного вреда в качестве обязательного признака объективной стороны преступления. Поэтому причиненный преступлением вред может быть возмещен в любой форме, позволяющей компенсировать негативные изменения, причиненные преступлением охраняемым законом общественным отношениям, в том числе и в той форме, в какой это сделал П.В., а именно добровольной продажей оружия и сдачей патронов, на хранение которых П.В. имел официальное разрешение, внесением благотворительных взносов из вырученных средств в благотворительные фонды и организации.

Если по преступлению имеется конкретный потерпевший (физическое или юридическое лицо, или бюджетная система РФ), то вред должен быть возмещен именно ему — возмещена сумма похищенного, возвращено само похищенное имущество, выплачена компенсация морального вред, если он имел место. (ст. 76.2 УК РФ).

При этом отмечу, что освободить виновного от от ответственности в связи с назначением судебного штрафа это не обязанность суда, а его право, Вы можете перечислить даже весомую сумму на благотворительность, но суд может прийти к выводу, что эти действия не свидетельствуют о заглаживании вреда причиненного преступлением.

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
283 ч. 1 УК РФ

можете принести извинения как вариант, но не факт, что суд применит штраф. Потерпевшим будет государство в любом случае.