Сейчас они требуют от нас доказательства, что мебель и техника были приобретены до даты получения свидетельства

Добрый день. Мы растаможили контейнер, ввезеный по программе переселения соотечественников, беспошленно в сентябре 2020 г. Имеем гражданство РФ. Спустя 7 месяцев, неделю назад, получили письмо от таможенного органа. Сейчас они требуют от нас доказательства, что мебель и техника были приобретены до даты получения свидетельства.

, Елена, г. Москва
Татьяна Бондарь
Юрист

Добрый день, при подаче декларации Вами не были представлены данные документы?

 В  соответствии с таможенным законодательством — иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов если в том числе

товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

Елена
Клиент, г. Москва
Я же написала, что у меня гражданство РФ. При подаче декларации у меня не запрашивали эти документы.

если вы перемещали вещи по программе переселения, то расценивались как иностранное лицо, Вы хотите сказать, что перемещая вещи по программе переселения Вы предоставляли на тот момент паспорт гражданина РФ.?