8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеют ли эти действия неправомерный характер?

Здравствуйте! Я хочу сам себе с ребёнком сделать регистрацию по месту пребывания чтобы попасть в школу которую хотим, с согласия матери, эти действия правомерны?

Я просто подаю заявление через портал госуслуг и делаю данную временную прописку, по согласию Собственника конечно!

Прикладываю заявления собственника с согласием и заявление матери ребенка (моей супруги) согласие.

Все верно понимаю!?

Имеют ли эти действия неправомерный характер?

, Алексей Ишков, г. Бугульма
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со статьей 19.15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ, представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; 

О привлечении собственника помещения  к  административной ответственности   свидетельствует Определение Верховного Суда РФ от 03.03.2017 N 303-АД16-18390 по делу N А24-147/2016.

Кроме того, регистрация по месту пребывания без намерения проживания в данном жилом помещении является фиктивной, и может повлечь уголовную ответственность.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

В соответствии со  статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом, если контролирующими органами будет обнаружен факт  регистрации без намерения проживания, собственник жилого помещения может быть привлечен  к  административной либо к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Елена Евдокимова
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Из толкования нормы, закрепленной в статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует, что несовершеннолетний гражданин, не достигший возраста 14 лет, должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, усыновителей или опекунов.

Из изложенного следует, что Ваши действия по регистрации Вас и ребенка по месту пребывания вполне законны и обоснованы.

Что касается приложенных к заявлению документов. Если ребенку меньше 14 лет, то кроме перечисленного Вами, нужно приложить еще копию свидетельства о его рождении. Если ребенку 14 лет и больше, то заявление должно быть написано от имени ребенка и к заявлению нужно еще приложить копию паспорта несовершеннолетнего.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?
Здравствуйте! По причине задолженности по залоговому автомобилю, приставы наложили ограничения на рег. действия так же и на другой автомобиль. Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?! Благодарю
, вопрос №4100099, Гарри, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 25.03.2021