8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Порядок оформления электронной закладной и порядок взаимодействия с Департаментом городского имущества города Москвы

Добрый день!

Приобретаем помещение у города Москвы.

Получили приостановку государственной регистрации перехода права собственности при приватизации.

Департамент городского имущества г. Москвы в качестве оснований приостановки указал:

1. Непредоставление Департаментом заявления о переходе права.

2. Не предоставлена электронная закладная.

Интересует порядок оформления электронной закладной в случае сделки с Департаментом городского имущества города Москвы и порядок взаимодействия с Департаментом городского имущества города Москвы с целью предоставления Департаментом в Управления Росреестра по Москве заявление о переходе права собственности.

Уведомление о приостановке прилагаю.

Показать полностью
  • Письмо ДГИ
    .pdf
, денис жуков, г. Химки
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Интересует порядок оформления электронной закладной в случае сделки с Департаментом городского имущества города Москвы

денис

Добрый день!

Согласно ФЗ «Об ипотеки»(залоге недвижимости)

Электронная закладная составляется посредством заполнения формы электронной закладной на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), или на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», или с использованием иных информационных технологий взаимодействия с органами регистрации, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью залогодателя и залогодержателя, а в случае, если залогодатель является третьим лицом, также и должника по обеспеченному ипотекой обязательству и направляется в орган регистрации прав вместе с заявлением о выдаче электронной закладной.

Т.е  такая закладная составляется путем заполнения формы на едином портале государственных и муниципальных услуг или на официальном сайте Росреестра. 

При этом электронная закладаная может быть выдана взамен документальной.

При этом электронная заклданая подается передаче на хранение в депозитарий, т.е в электронной хранилище.

1
0
1
0
денис жуков
денис жуков
Клиент, г. Химки

Добрый день!

Получили такой ответ в эл. письме от Росреестра:

«Получение органом регистрации прав электронной закладной в целях государственной регистрации (удостоверения прав залогодержателя закладной) и выдача электронной закладной возможны исключительно в порядке, установленном Законом об ипотеке и Приказом.

Департамент имущества города Москвы должен передать эл закладную в депозитарий».

Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Вы спрашиваете:

Интересует порядок оформления электронной закладной в случае сделки с Департаментом городского имущества города Москвы и порядок взаимодействия с Департаментом городского имущества города Москвы с целью предоставления Департаментом в Управления Росреестра по Москве заявление о переходе права собственности.

Все взаимодействие с Департаментом городского имущества города Москвы  осуществляется в письменном виде. Письменные обращения принимаются по адресу: 125993, г. Москва, 1-й Красногвардейский проезд, д. 21, стр. 1.

Вы указываете:

Департамент городского имущества г. Москвы в качестве оснований приостановки указал:

По всей видимости  Росреестр приостановил государственную регистрацию, поскольку   Департамент городского имущества города Москвы просто не представил заявление о государственной регистрации в Росреестр, а также закладную со своей стороны. 

порядок взаимодействия с Департаментом городского имущества города Москвы с целью предоставления Департаментом в Управления Росреестра по Москве заявление о переходе права собственности.

Вы уведомляли  ДГИгМ  о представлении на государственную регистрацию документов с Вашей стороны после получения описи в МФЦ?

После подачи документов на государственную регистрацию, необходимо было предоставить в ДГИгМ опись документов МФЦ с сопроводительным письмом следующего содержания (приводится текст сопроводительного письма, которым ранее направлялись сведения в ДГИгМ):

«Настоящим довожу до Вашего сведения, что договор купли-продажи недвижимости № 59-6806 от 24.01.2021, заключенный между Департаментом городского имущества города Москвы и Жуковым Д.В.  (получен в Департаменте городского имущества города Москвы вместе с сопроводительным письмом №___________ от ____________) представлен на государственную регистрацию в Управление Росреестра по Москве в установленном действующим законодательством РФ порядке ___.___.2021 г.

Учитывая изложенное направляю опись документов, принятых для оказания государственных услуг, выданную ___________________ (Приложение).

Учитывая изложенное, прошу Вас осуществить необходимые действия в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“ , в целях государственной регистрации перехода прав на объект недвижимости с кадастровым номером №______________ в установленном законом порядке.»

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Доверенности нотариуса
Или может электронной подписью на госуслугах?
Добрый день! Мы с мужем хотели сделать ЭКО по доверенности, но сейчас это запретили. Мой муж военный и постоянно в командировках. Можно ли перед переносом эмбриона отправить документы На согласие мужу в другой город, где он их подпишет и отправит обратно? Или может электронной подписью на госуслугах?
, вопрос №4090856, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Административное право
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
, вопрос №4088695, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2021