Порядок оформления электронной закладной и порядок взаимодействия с Департаментом городского имущества города Москвы

Добрый день!

Приобретаем помещение у города Москвы.

Получили приостановку государственной регистрации перехода права собственности при приватизации.

Департамент городского имущества г. Москвы в качестве оснований приостановки указал:

1. Непредоставление Департаментом заявления о переходе права.

2. Не предоставлена электронная закладная.

Интересует порядок оформления электронной закладной в случае сделки с Департаментом городского имущества города Москвы и порядок взаимодействия с Департаментом городского имущества города Москвы с целью предоставления Департаментом в Управления Росреестра по Москве заявление о переходе права собственности.

Уведомление о приостановке прилагаю.

  • Письмо ДГИ
    .pdf
, денис жуков, г. Химки
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Интересует порядок оформления электронной закладной в случае сделки с Департаментом городского имущества города Москвы

денис

Добрый день!

Согласно ФЗ «Об ипотеки»(залоге недвижимости)

Электронная закладная составляется посредством заполнения формы электронной закладной на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), или на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», или с использованием иных информационных технологий взаимодействия с органами регистрации, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью залогодателя и залогодержателя, а в случае, если залогодатель является третьим лицом, также и должника по обеспеченному ипотекой обязательству и направляется в орган регистрации прав вместе с заявлением о выдаче электронной закладной.

Т.е  такая закладная составляется путем заполнения формы на едином портале государственных и муниципальных услуг или на официальном сайте Росреестра.

При этом электронная закладаная может быть выдана взамен документальной.

При этом электронная заклданая подается передаче на хранение в депозитарий, т.е в электронной хранилище.

денис жуков
Клиент, г. Химки

Добрый день!

Получили такой ответ в эл. письме от Росреестра:

«Получение органом регистрации прав электронной закладной в целях государственной регистрации (удостоверения прав залогодержателя закладной) и выдача электронной закладной возможны исключительно в порядке, установленном Законом об ипотеке и Приказом.

Департамент имущества города Москвы должен передать эл закладную в депозитарий».

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Вы спрашиваете:

Интересует порядок оформления электронной закладной в случае сделки с Департаментом городского имущества города Москвы и порядок взаимодействия с Департаментом городского имущества города Москвы с целью предоставления Департаментом в Управления Росреестра по Москве заявление о переходе права собственности.

Все взаимодействие с Департаментом городского имущества города Москвы  осуществляется в письменном виде. Письменные обращения принимаются по адресу: 125993, г. Москва, 1-й Красногвардейский проезд, д. 21, стр. 1.

Вы указываете:

Департамент городского имущества г. Москвы в качестве оснований приостановки указал:

По всей видимости  Росреестр приостановил государственную регистрацию, поскольку   Департамент городского имущества города Москвы просто не представил заявление о государственной регистрации в Росреестр, а также закладную со своей стороны.

порядок взаимодействия с Департаментом городского имущества города Москвы с целью предоставления Департаментом в Управления Росреестра по Москве заявление о переходе права собственности.

Вы уведомляли  ДГИгМ  о представлении на государственную регистрацию документов с Вашей стороны после получения описи в МФЦ?

После подачи документов на государственную регистрацию, необходимо было предоставить в ДГИгМ опись документов МФЦ с сопроводительным письмом следующего содержания (приводится текст сопроводительного письма, которым ранее направлялись сведения в ДГИгМ):

«Настоящим довожу до Вашего сведения, что договор купли-продажи недвижимости № 59-6806 от 24.01.2021, заключенный между Департаментом городского имущества города Москвы и Жуковым Д.В.  (получен в Департаменте городского имущества города Москвы вместе с сопроводительным письмом №___________ от ____________) представлен на государственную регистрацию в Управление Росреестра по Москве в установленном действующим законодательством РФ порядке ___.___.2021 г.

Учитывая изложенное направляю опись документов, принятых для оказания государственных услуг, выданную ___________________ (Приложение).

Учитывая изложенное, прошу Вас осуществить необходимые действия в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“ , в целях государственной регистрации перехода прав на объект недвижимости с кадастровым номером №______________ в установленном законом порядке.»