Вопрос касается вынесения приложения об оплате труда и премии за пределы коллективного договора, законно ли это и чем это грозит сотрудникам?

Уточнение от клиента
Прошу помочь составить заявление в инспекцию по труду по данному вопросу, коллектив хочет чтобы данные предложения были внесены в Коллективный договор…
, Светлана, г. Оха
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) К сожалению да, это законно. В соответствии со ст. 41 ТК РФ положения о форме, системе и размере оплаты труда МОГУТ включаться в коллективный договор, а не обязательно там должны быть. Ничего хорошего Вашему коллективу в данном случае не светит. По поводу жалобы в трудовую инспекцию Вам нужно договариваться с юристами сайта лично в сообщениях.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Вопрос касается вынесения приложения об оплате труда и премии

Если Вы имеете ввиду принятие отдельного положения об оплате труда, то это право работодателя, так как положение об оплате труда Является локальным нормативным актом именно работодателя, принимает и утверждает его работодатель, а не работники, работников он лишь обязан ознакомить с ним под роспись.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции…
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Положение о премировании тоже может быть отдельным, или отдельный раздел о премировании также может быть включен в положение об оплате труда.

А вот коллективный договор. это уже соглашение между работодателем и трудовым коллективом, он и его условия в принципе определяют в том числе и условия указываемые в положении об оплате труда, т.е. они должны соответствовать друг друга.

Положения Трудового кодекса РФ касающиеся коллективный договоров, содержатся в следующем разделе:

ТК РФ Глава 7. КОЛЛЕКТИВНЫЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ

http://www.consultant.ru/docum...

за пределы коллективного договора, законно ли это и чем это грозит сотрудникам?

Если приняты отдельные положения об оплате труда и премировании вне коллективного договора, но они полностью соответствуют условиям коллективного договора, то никаких нарушений здесь нет, это допустимо законом и на практике так обычно и делают.

Если же положение об оплате труда и премировании, принятые вне коллективного договора ему не соответствуют, работники вправе оспорить его условий обратившись сначала к работодателю с требованием привести в соответствие положение, а если он откажется, оспорить положение в судебном порядке.

Так как локальные нормативные акты ухудшающие положение работников, не подлежат применению в силу закона.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… коллективным договором... не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

К сожалению да, это законно. В соответствии со ст. 41 ТК РФ положения о форме, системе и размере оплаты труда МОГУТ включаться в коллективный договор, а не обязательно там должны быть. Ничего хорошего Вашему коллективу в данном случае не светит. По поводу жалобы в трудовую инспекцию Вам нужно договариваться с юристами сайта лично в сообщениях.

Семенов Борис

Это абсолютно не так, введение клиентов в заблуждение не допускается такими ответами.

В коллективном договоре в обязательном порядке должны быть включены условия касающиеся системы оплаты труда.

И причем здесь «ничего хорошего вашему коллективу не светит», не знаю кому там чего светит или нет, если положение об оплате труда соответствует колдоговору это нормально и допустимо, если нет то это уже незаконно, работодатель обязан привести его в соответствии с колдоговором добровольно по требованию работников, либо в судебном порядке, так как такое положение не подлежит применению в силу закона в таком случае.

Светлана
Клиент, г. Оха
В коллективном договоре их теперь нет вообще, данные пункты оттуда убрали полностью.

Это незаконно.

Понял,  как это происходило изменения как вносили, направляли в Роструд на уведомительную регистрацию?