Где можно найти перечень пособий?

Какие пособия я могу оформить на первого и второго ребенка (чтобы выплаты происходили не через ПФР, как при выплатах на второго ребенка до 1,6 лет материнский капитал не уменьшился ) ? Где можно найти перечень пособий?

, Алена Пичугина, г. Междуреченск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

Ваш вопрос регулируется - Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Вы будете иметь право:

1) Пособие  по беременности и родам (ст. 6 ФЗ), для работающих.

2) единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель)

3) Единовременное пособие при рождении ребёнка.

4) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

5) Кроме этого вы будете иметь право на материнский капитал.

Обращаться нужно в органы соцзащиты вашего района, можно через госуслуги или МФЦ.